Устройство подавления пожаров в горных выработках шахт

 

1. Устройство для подавления пожаров в горных выработках шахт, включающее цилиндрический корпус, заполненный порошковым ингибитором, и камеру с зарядом взрывчатого вещества с детонатором, отделенную от ингибитора защитной легко смещаемой перегородкой, отличающееся тем, что к цилиндрическому корпусу прикреплен контейнер, содержащий, по крайней мере, два коаксиально расположенных стакана, в каждом из которых размещена замкнутая эластичная оболочка, прикрепленная устьем к боковым кромкам стакана, при этом днище внешнего стакана выполнено в виде легко сдвигаемой перегородки, отделяющей его полость от порошкового ингибитора, а внутренний стакан сообщен посредством трубчатого канала с камерой заряда взрывчатого вещества, причем в трубчатом канале размещен обратный клапан и средство временной задержки, выполненное в виде пробки порохового замедлителя или разрушаемой мембраны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замкнутые эластичные оболочки выполнены с возможностью размещения их при срабатывании одна в другой, при этом внутренняя оболочка выполнена из воздухонепроницаемого материала, а внешняя - из воздухопылепроницаемой ткани.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит средство крепления его анкером в нише горной выработки, преимущественно в ее верхней части.



 

Похожие патенты:
Наверх