Датчик натяжения гибкого органа

Авторы патента:

7 E21B47/00 -

 

1. Датчик натяжения гибкого органа, содержащий зажимы, удерживающие упругий элемент на гибком органе, жестко соединенный с преобразователем деформации, выход которого связан со входом формирователя выходного сигнала, отличающийся тем, что дополнительно введены устройство ввода-вывода, тяга, расположенная параллельно упругому элементу и имеющая с ним одинаковый температурный коэффициент линейного расширения, причем один конец тяги соединен с упругим элементом, а другой - с преобразователем деформации, вход устройства ввода-вывода соединен с выходом формирователя выходного сигнала, а выход его соединен с входом преобразователя деформации, внутри гибкого органа между зажимами установлен компенсатор натяжения, зажимы выполнены с клиновидными вкладышами.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что преобразователь деформации выполнен в виде емкостных, индуктивных и других датчиков перемещения.

3. Датчик по п.1, отличающийся тем, что формирователь выходного сигнала выполнен в виде преобразователя напряжение/ток - частота или код.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что формирователь выходного сигнала выполнен в виде преобразователя напряжение-ток/напряжение.

5. Датчик по п.1, отличающийся тем, что формирователь выходного сигнала выполнен в виде беспроводного передатчика сигнала, например радиопередатчика.

6. Датчик по п.1, отличающийся тем, что формирователь выходного сигнала содержит память, предназначенную для хранения данных.

7. Датчик по п.1, отличающийся тем, что формирователь выходного сигнала содержит индикатор, предназначенный для индикации текущих значений натяжения гибкого органа.

8. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве преобразователя деформации используют датчик силы типа С50.

9. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала упругого элемента используют стали с высоким модулем Юнга.

10. Датчик по п.1, отличающийся тем, что компенсатор натяжения выполнен в виде пружины.



 

Похожие патенты:
Наверх