Цистерна для затвердевающих грузов

 

1. Цистерна для затвердевающих грузов, содержащая емкость, установленную на раме, трубчатый теплообменник, размещенный внутри емкости, закрепленный входящими концами труб в разъемных фланцевых узлах на днище емкости и взаимосвязанный с системой теплоносителя, отличающаяся тем, что теплообменник снабжен камерами внутренними, а фланцевые узлы снабжены камерами фланцевыми, причем камера фланцевая разделена поперечной перегородкой на несообщающиеся между собой верхний и нижний отсеки, при этом верхний отсек соединен с подающим штуцером системы теплоносителя, а нижний отсек соединен с выпускным штуцером системы теплоносителя, кроме того, камера фланцевая посредством взаимосвязи верхнего отсека с наружными концами входящих труб и взаимосвязи нижнего отсека с наружными концами выходящих труб, а камеры внутренние посредством взаимосвязи с внутренними концами входящих и выходящих труб объединяют в пучок пары входящих и выходящих труб с расположением в каждой паре трубы входящей над выходящей.

2. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что поперечная перегородка фланцевой камеры выполнена в виде трех параллельно установленных пластин, две из которых консольно, с зазором друг относительно друга, закреплены на одной стенке, а третья пластина расположена в зазоре между ними и закреплена на противолежащей стенке камеры, причем на ее консольном торце установлен упругий элемент, герметизирующий зазор между верхней и нижней пластинами.

3. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что все трубы в одном пучке объединены стяжками, каждая из которых может быть выполнена в виде двух параллельно расположенных листовых элементов, соединенных между собой продольной связью, при этом участки торцев листовых элементов по периметру выполнены вогнутыми соответственно внешнему профилю труб и скреплены с трубами.

4. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что все трубы в одном пучке объединены стяжками, каждая из которых может быть выполнена в виде листового круга с отверстиями, в которых установлены трубы пучка, а на круге выполнены радиальные пазы, в которых закреплены продольные направляющие.

5. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что дно внутренней камеры теплообменника выполнено плоским, наклонено к каналам, сообщающимся с внутренними концами выходящих труб, и нижний торец дна размещен на уровне нижних участков этих каналов.

6. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя камера теплообменника может быть выполнена в форме усеченного конуса, в большем основании которого закреплены трубы теплообменника.

7. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя камера теплообменника разделена перегородками на не сообщающиеся между собой отсеки, каждый из которых взаимосвязан с внутренними концами пары из входящей и выходящей трубы.

8. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что система теплоносителя содержит два трубопровода, расположенных кольцевыми концентрическими участками на днище емкости по линии расположения фланцевых узлов, причем трубопровод меньшего радиуса кривизны соединен с подающими штуцерами и снабжен узлом подачи теплоносителя, а трубопровод большего радиуса кривизны соединен с выпускными штуцерами и снабжен узлом слива теплоносителя, при этом узлы подачи и слива расположены симметрично относительно подающих и выпускных штуцеров и снабжены съемными заглушками, кроме того, трубопроводы установлены с возможностью съема на кронштейнах, закрепленных на раме и днище емкости.

9. Цистерна по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний объем выходящих труб пучка составляет 1-0,87 внутреннего объема входящих труб пучка.

10. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что объем внутренней камеры теплообменника составляет 0,008-0,32 суммарного внутреннего объема входящих труб пучка.

11. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что объем нижнего отсека фланцевой камеры составляет 0,7-1 объема верхнего отсека фланцевой камеры.

12. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что объем верхнего отсека фланцевой камеры составляет 0,003-0,45 суммарного внутреннего объема входящих труб пучка.



 

Похожие патенты:
Наверх