Абразивный инструмент для ручной обработки поверхностей

 

1. Абразивный инструмент для ручной обработки поверхностей, содержащий минеральную матрицу и абразивные компоненты, хаотично распределенные в объеме матрицы, отличающийся тем, что основой керамической матрицы является обожженная глина, а абразивным компонентом стеклокристаллические частицы в виде полых сфероподобных образований в объеме матрицы, причем их средний внутренний диаметр составляет 0,1-8 мм, толщина их стеклокристаллического слоя 5-200 мкм, а средняя плотность материала абразивного инструмента 0,3-1 г/см3.

2. Абразивный инструмент по п.1, отличающийся тем, что пористая минеральная матрица пропитана полимерным или неорганическим вяжущим.

3. Абразивный инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сырьевая основа керамической матрицы включает природную глину, добавки карбида кремния и\ или стеклопорошка при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 50-99, карбид кремния 01-1, стеклопорошок 1-49.

4. Абразивный инструмент по пп.1-3, отличающийся тем, что он имеет форму бруска или тела вращения.

5. Абразивный инструмент по пп.1-4, отличающийся тем, что он выполнен армированным нитями, тканым материалом или сетчатым материалом, ориентированным в плоскостях, ортогональных к плоскости шлифовки.



 

Похожие патенты:
Наверх