1. Шлифовальное устройство, содержащее корпус, соединенный со средством его поддерживания, кинематически связанный с двигателем шпиндель с абразивным кругом, охватываемым кожухом, отличающееся тем, что корпус снабжен опорами для осей, жестко соединенных с рамой, внутри которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода размещена площадка, на которой смонтирован привод абразивного круга, к одной из упомянутых осей прикреплена рукоятка, оборудованная фиксатором, а средство поддерживания корпуса шлифовального устройства выполнено в виде жестко соединенного с корпусом конечного звена горизонтальной телескопической пары, закрепленной на одном конце охватываемого звена вертикальной телескопической пары, при этом другой конец охватываемого звена оснащен уравновешивающим грузом.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа соединена с рамой посредством роликов.
3. Устройство по пп.1-2, отличающееся тем, что оно снабжено средством для регулировки положения шлифовального круга относительно обрабатываемой поверхности.
4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что средство регулирования положения шлифовального круга относительно обрабатываемой поверхности выполнено в виде винтового механизма, соединенного с упорами, установленными в направляющих, закрепленных на кожухе.
5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что вертикальная телескопическая пара смонтирована на установленной с возможностью перемещения по направляющим тележке.