Установка для сушки сыпучих материалов

 

1. Установка для сушки сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус с полками для перемещения по ним высушиваемого материала, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки ввода в корпус и вывода из него воздуха, первый электропривод загрузочного устройства и второй электропривод перемещения высушиваемого материала по поверхности полок, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса под каждой из полок размещен, по крайней мере, один электронагреватель.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус имеет коробчатую форму, а полки имеют пластинчатую v-образную форму и примерно по центральной линии (линии изгиба) жестко скреплены с рамой, которая кинематически связана со вторым электроприводом, выполненным с возможностью совершать возвратно-поступательное перемещение этой рамы, причем каждая из полок, обращенная выступом вниз, по центру имеет удлиненное по линии изгиба щелевидное отверстие для пересыпания высушиваемого материала и прохождения воздуха, а ее размер превышает размер соответствующей ей цельной полки, обращенной выступом вверх.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус имеет форму полого цилиндра, а каждая из полок имеет форму конуса и жестко скреплены с рамой (штангой), которая кинематически связана со вторым электроприводом, выполненным с возможностью совершать возвратно-поступательное перемещение этой рамы (штанги), причем полки, обращенные вершиной конуса вниз, имеют центральное отверстие для пересыпания высушиваемого материала и прохождения воздуха, а их диаметр превышает диаметр соответствующих им цельных полок, обращенных вершиной конуса вверх.

4. Установка по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что внешние края каждой из полок с отверстием облицованы по внешнему периметру эластичным материалом, контактирующим с внутренней поверхностью корпуса.

5. Установка по пп.3 и 4, отличающаяся тем, что внешние края каждой из полок с отверстием отогнуты вверх.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, а каждая из полок - в виде наклонной лопасти, подобной сектору круга, причем внутренний вырез каждой из этой лопасти жестко скреплен со штангой, которая кинематически связана со вторым электроприводом, выполненным с возможностью совершать возвратно-поступательные перемещения этой штанги, причем нижний боковой край каждой предыдущей лопасти перекрывает верхний боковой край соответствующей последующей лопасти.

7. Установка по пп.2-6, отличающаяся тем, что полки установлены в корпусе с углом наклона, уменьшающимся по мере удаления полки от загрузочного устройства.

8. Установка по п.7, отличающаяся тем, что, по крайней мере, две противоположные стенки корпуса выполнены съемными.

9. Установка по пп.1-8, отличающаяся тем, что полки снабжены направляющими пластинами для разделения потоков пересыпающегося материала.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, а каждая из полок - в виде круглого диска с центральным отверстием, жестко скрепленного с внутренней стенкой корпуса, каждая из полок имеет прорезь в направлении от центра к периферии и над каждой из полок размещен, по крайней мере, один скребок, неподвижно закрепленный одним из своих концов на проходящем через центральные отверстия полок валу, который кинематически связан со вторым электроприводом, выполненным с возможностью вращения этого вала.

11. Установка по п.10, отличающаяся тем, что прорези в полках смещены относительно друг друга.

12. Установка по пп.10 и 11, отличающаяся тем, что скребок выполнен в виде пластины с зубьями, обращенными к поверхности соответствующей полки.

13. Установка по пп.11 и 12, отличающаяся тем, что над каждой из полок на валу закреплены два расположенные один за другим скребка, выполненных в виде пластин с зубьями, причем зубья последующего по ходу вращения вала скребка смещены по отношению к зубьям предыдущего скребка.

14. Установка по п.13, отличающаяся тем, что над каждой из полок дополнительно на валу закреплены два скребка, каждый из которых выполнен в виде рейки со стержнями из пружинистой стали, причем в последующем по ходу вращения вала скребке стержни имеют меньший диаметр и расположены чаще.

15. Установка по пп.1-14, отличающаяся тем, что полки выполнены перфорированными, причем число отверстий в размещенных в нижней части корпуса полках без нагревателей превышает число отверстий для размещенных в верхней части корпуса полок с нагревателями при сохранении отношения суммарной площади отверстий к площади полки.

16. Установка по пп.1-15, отличающаяся тем, что патрубок вывода из корпуса воздуха сообщен с циклоном и отсасывающим вентилятором через устройство предварительного нагрева высушиваемого материала.

17. Установка по пп.1-16, отличающаяся тем, что в нижней части корпуса установлен датчик влажности высушиваемого материала, выход которого подключен к входу управления, как первого, так и второго электропривода.



 

Похожие патенты:
Наверх