Буровой геонавигационный комплекс

Авторы патента:

7 E21B47/12 -

 

1. Буровой геонавигационный комплекс, содержащий датчики контроля технологических параметров, в том числе и наземные, пульт бурильщика и блок обработки и визуализации информации, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит забойную телеметрическую систему и приемное устройство, блок обработки и визуализации выполнен в виде соединенных между собой преобразовательного комплекса и компьютера с монитором, причем часть датчиков контроля технологических параметров установлена в корпусе забойной телеметрической системы.

2. Буровой геонавигационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что выход компьютера соединен через блок управления с приводом насоса, и /или с приводом лебедки, и/или с приводом ротора, и/или с приводом превентора.

3. Буровой геонавигационный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что в приемной емкости установлен датчик уровня бурового раствора.

4. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в линии нагнетания бурового раствора датчик давления.

5. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в линии нагнетания бурового раствора установлен датчик расхода.

6. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1- 5, отличающийся тем, что в линии нагнетания бурового раствора установлен датчик плотности.

7. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в линии нагнетания бурового раствора установлен датчик газовой фазы.

8. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что на устье скважины установлен газоанализатор.

9. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он дополнительно содержит установленный на лебедке датчик длины колонны бурильных труб.

10. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что он содержит, установленный в корпусе забойной телеметрической системы блок инклинометрии.

11. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, установленный в корпусе забойной телеметрической системы датчик оборотов гидротурбины.

12. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, установленный в корпусе забойной телеметрической системы датчик осевой нагрузки.

13. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, установленный в корпусе забойной телеметрической системы датчик крутящего момента.

14. Буровой геонавигационный комплекс по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, установленный в корпусе забойной телеметрической системы пульсатор для передачи информации по гидравлическому каналу связи.



 

Похожие патенты:
Наверх