Устройство для ввода оптического излучения

 

1. Устройство для ввода оптического излучения, содержащее источник оптического излучения, многомодовый световод, размещенную между ними фокусирующую систему и средство, обеспечивающее вхождение всех лучей от источника излучения под углом к оси световода, отличающееся тем, что фокусирующая система выполнена в виде двух линз, между которыми размещены две прозрачные клиновидные пластины, выполненные с возможностью поворота каждой из них вокруг оси пучка оптического излучения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство, обеспечивающее вхождение всех лучей от источника излучения под углом к оси световода, выполнено в виде клиновидной пластины из прозрачного материала, размещенной между фокусирующей системой и световодом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что клиновидная пластина выполнена сменной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено светофильтром, установленным на пути распространения пучка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линза, расположенная между торцом световода и клиновидными пластинами выполнена сменной и с возможностью ее перемещения вдоль оси пучка.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линза, расположенная между торцом световода и клиновидными пластинами, выполнена с числовой апертурой, равной половине числовой апертуры световода, а средство, обеспечивающее вхождение всех лучей от источника излучения под углом к оси световода, выполнено таким образом, что ось входящего в световод пучка наклонена по отношению к оси световода на половину числовой апертуры световода.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линза, расположенная между торцом световода и клиновидными пластинами, выполнена с числовой апертурой, равной половине числовой апертуры световода уменьшенной на заданную величину, а средство, обеспечивающее вхождение всех лучей от источника излучения под углом к оси световода, выполнено таким образом, что ось входящего в световод пучка наклонена по отношению к оси световода на половину числовой апертуры световода, уменьшенной на указанную выше заданную величину.



 

Наверх