Газораспределительная станция с выработкой электроэнергии

 

1. Газораспределительная станция, включаемая между магистральным газопроводом высокого давления и потребительским газопроводом, содержащая, по меньше мере, два электромашинных турбодетандера, и, по меньшей мере, один нагреватель газа, связанный со входом турбины, по меньшей мере, одного из турбодетандеров, отличающаяся тем, что выход каждого из турбодетандеров предназначен для соединения с соответствующим потребительским газопроводом, а электрогенераторы турбодетандеров через выпрямители подключены к аккумуляторной станции, с которой соединен инвертор напряжения.

2. Газораспределительная станция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, два электромашинных турбодетандера или две группы параллельно установленных электромашинных турбодетандеров соединены по каскадной схеме, при этом выход первого турбодетандера или первой группы турбодетандеров соединен с потребительским газопроводом промежуточного давления и входом второго турбодетандера, а выход второго турбодетандера или второй группы турбодетандеров соединен с потребительским газопроводом конечного давления.

3. Газораспределительная станция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что совмещенный ротор каждого из электромашинных турбодетандеров установлен в корпусе с помощью системы магнитного подвеса.

4. Газораспределительная станция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нагреватели газа электромашинных турбодетандеров выполнены электрическими или с подогревом от тепла сжигаемого газа.

5. Газораспределительная станция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нагреватели газа электромашинных турбодетандеров совмещены с системами утилизации тепла близлежащих промышленных предприятий.

6. Газораспределительная станция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что число нагревателей газа равно числу турбодетандеров.

7. Газораспределительная станция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что выпрямители выполнены с возможностью выпрямления переменного тока с изменяющейся частотой.

8. Газораспределительная станция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что инвертор напряжения выполнен с выходным напряжением промышленной частоты и подключен к сети для обеспечения собственных нужд газораспределительной станции и питания близлежащих потребителей электроэнергии.



 

Наверх