Устройство для гомогенизации топливовоздушной смеси в двигателе внутреннего сгорания


7 F02M29/14 -

 

1. Устройство для гомогенизации топливовоздушной смеси в двигателе внутреннего сгорания, содержащее корпус, установленный в проточном канале впускного коллектора, турбулизатор, выполненный в виде остроугольного кольцевого выступа, расположенного на внутренней поверхности корпуса в плоскости, перекрывающей поток смеси, отличающееся тем, что в него введен, по меньшей мере, еще один турбулизатор в виде остроугольного кольцевого выступа, расположенный внутри корпуса в плоскости, перекрывающей поток смеси, при этом внутренний диаметр турбулизаторов уменьшается, остается равным или увеличивается по ходу потока топливовоздушной смеси, а углы наклона принимающих поверхностей выступов турбулизаторов с их плоскостями, проходящими через вершины выступов, находятся в пределах 95-265 o, при этом углы наклона могут быть одинаковыми или разными у различных турбулизаторов в любых комбинациях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере два кольцевых остроугольных турбулизатора, расположенные непосредственно один за другим без промежутков и имеющие различные углы наклона принимающих поверхностей и внутренние диаметры, создают один групповой турбулизатор.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что принимающие поверхности турбулизаторов плавно сопряжены с внутренней поверхностью корпуса криволинейными поверхностями и/или принимающие поверхности выполнены плавно-криволинейными.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что минимальный внутренний диаметр турбулизаторов равен или больше внутреннего диаметра диффузора карбюратора для карбюраторных двигателей.

5. Устройство по любому из пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что каждый из турбулизаторов выполнен заодно с разделительной посадочной цилиндрической втулкой с одинаковым внешним диаметром, являющимся посадочным для внутреннего диаметра корпуса устройства, с отбортованной внутрь одной торцевой кромкой, образующей собой турбулизатор, и установленные последовательно друг за другом на внутренней поверхности корпуса и закрепленные неподвижно.

6. Устройство по любому из пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что каждый турбулизатор выполнен отдельно от разделительной цилиндрической втулки, высота которой равна расстоянию между турбулизаторами; турбулизаторы и втулки расположены внутри корпуса последовательно друг за другом и закреплены неподвижно.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один турбулизатор выполнен в виде пакета, состоящего, по меньшей мере, из двух тонкостенных колец в виде усеченных конусов идентичной геометрической формы с одинаковыми или различными внутренними диаметрами.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что внутренняя кромка каждого кольца, входящего в пакет, имеет заточку.

9. Устройство по п.6, отличающееся тем, что соединенные в пакет тонкостенные кольца, выполненные в виде усеченных конусов, отделены или не отделены друг от друга тонкостенными кольцами идентичной геометрической формы с внутренним диаметром, большим внутреннего диаметра любого из колец, образующего пакетный турбулизатор.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что группы турбулизаторов отделены друг от друга разделительными втулками.

11. Устройство по п.7, отличающееся тем, что турбулизатор выполнен в виде остроугольного кольца, принимающая поверхность которого отполирована и одновременно является заточкой острой кромки.

12. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что турбулизатор состоит из двух частей, установленных в корпусе последовательно друг за другом, при этом нижняя по потоку смеси часть представляет собой тонкую пластину, имеющую заточку в виде отполированной наклонной кромки, поверхность которой имеет одинаковый угол наклона с поверхностью верхней части, и образует с ней принимающую поверхность турбулизатора.

13. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что во внутреннее пространство корпуса введен и закреплен там разделитель потока смеси, выполненный в виде полой тонкостенной трубы постоянного или увеличивающегося по ходу потока смеси проходного сечения круглой, квадратной, треугольной или прямоугольной формы; разделитель расположен во внутреннем пространстве корпуса или частично выступает по ходу потока смеси за выходную кромку корпуса.

14. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что во внутреннее пространство корпуса введен и закреплен там разделитель потока смеси, выполненный в виде двух соединенных в пакет пластин, нижние по потоку смеси части которых трапецеидально расширяются и отогнуты в разные стороны.

15. Устройство по пп.13 и 14, отличающееся тем, что в него введены дополнительные турбулизаторы, расположенные на внутренней и/или внешней поверхности разделителя потока смеси, причем углы наклона принимающих поверхностей турбулизаторов с их плоскостями находятся в пределах 95÷265 o, при этом углы наклона всех турбулизаторов одинаковы или различны в различных комбинациях.



 

Похожие патенты:
Наверх