Электромагнитный скважинный дефектоскоп

 

1. Электромагнитный скважинный дефектоскоп, содержащий корпус, генераторную катушку, дифференциально соединенные измерительные катушки, удаленные от генераторной вдоль оси прибора, блок электроники, отличающийся тем, что дефектоскоп имеет более чем одну пару измерительных катушек, прижимаемых к стенке скважины, генераторная катушка выполнена в виде соленоида длиной более двух диаметров изучаемой скважины, при этом магнитная ось измерительных катушек ориентирована перпендикулярно оси дефектоскопа.

2. Электромагнитный скважинный дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что магнитные оси катушек одной пары расположены под углом относительно осей другой пары.

3. Электромагнитный скважинный дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что измерительные катушки расположены в двух или более парах контейнеров, прижимаемых к стенке скважины с помощью пружин сжатия, оси которых ориентированы перпендикулярно оси дефектоскопа и смещены на одинаковое расстояние от этой оси.

4. Электромагнитный скважинный дефектоскоп по пп.1 и 2, отличающийся тем, что количество пружин сжатия в каждой паре контейнеров не менее 4.



 

Похожие патенты:
Наверх