Комплексный тренажер боевой машины реактивной системы залпового огня

 

1. Комплексный тренажер боевой машины реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО), включающий учебную пусковую установку, оптический прицел, органы управления наведением и пульт инструктора тренажера, отличающийся тем, что он содержит моделирующее устройство БМ РСЗО, рабочее место инструктора с аппаратурой контроля, учебные места механизма - водителя, командира и наводчика, имитатор внешней тактической обстановки и источник электропитания, при этом моделирующее устройство выполнено на базе шасси БМ РСЗО со штатными агрегатами гидросистемы, силовым следящим приводом горизонтального наведения, гидравлическим приводом вертикального наведения, пультом управления аутригерами и гидрофрикционными стопорами и поворотной платформой с макетом пусковой установки, состоящим из пакета имитаторов направляющих труб, рабочие места экипажа оборудованы штатными органами управления и приборами системы управления (СУО) БМ РСЗО, причем рабочее место наводчика снабжено имитатором лазерного дальномера и датчиком разворота поворотной платформы, оборудование шасси связано электрическими цепями управления с аппаратурой контроля обучения, содержащей имитатор кодированных сигналов дальномера, светодиодные индикаторы, сигнальные лампы и розетку радиосвязи инструктора с обучаемым экипажем и размещенной на пульте инструктора, а питание всех электрических приборов и электронасосного агрегата гидросистемы выполнено от источника постоянного тока.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что имитатор внешней тактической обстановки выполнен в виде панорамного мишенного щита с нанесенными целями и ориентирами, установленного в поле зрения наводчика.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что имитатор внешней тактической обстановки выполнен с использованием электронных средств, например, в виде мониторов, теле- и видеоаппаратуры.



 

Похожие патенты:
Наверх