Установка для анализа газа при непрерывном профилировании акваторий

 

1. Установка для анализа газа при непрерывном профилировании акваторий, характеризующаяся тем, что содержит размещенные на специализированном судне систему для геохимического анализа проб воды (ГАПВ) и подключенное к ней средство геодезической привязки пунктов наблюдений (ГППН), причем система ГАПВ включает последовательно соединенные водозаборник, дегазатор, газовый хроматограф и блок сбора и обработки геохимической информации, выполненный в виде персонального компьютера с дополнительным блоком памяти и графопостроителем, дегазатор включает водную магистраль, блок контроля и регулировки скорости подачи воды (КРСВ), устройство сброса воды из водной магистрали, проточный резервуар, блок подачи газа-носителя, дегазационную камеру с установленным в ней средством дополнительного разрежения (ДР), средство сброса воды из дегазационной камеры, газовый насос и кран-дозатор, при этом блок КРСВ и устройство сброса воды из водной магистрали подсоединены к водной магистрали, входы проточного резервуара соединены с блоком КРСВ и с блоком подачи газа-носителя, вход дегазационной камеры соединен с выходом проточного резервуара, первый выход дегазационной камеры подсоединен к средству сброса воды, второй выход дегазационной камеры через газовый насос подсоединен к крану-дозатору, управляющий вход которого подключен к персональному компьютеру, причем водная магистраль является входом дегазатора, а выход крана-дегазатора является выходом дегазатора и подключен к газовому хроматографу.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что средство ДР дегазационной камеры выполнено в виде установленного в ней винта, работающего навстречу водяному потоку и подключенного через редуктор к электродвигателю.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок КРСВ включает последовательно соединенные регулировочный кран, водяной манометр и расходомер воды с подключенным к нему таймером.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства ГППН использована аппаратура спутниковых систем радионавигации "НАВСТАР" и/или "ГЛОНАСС" в дифференциальном режиме.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в системе ГАПВ использованы два или более водозаборника, два или более дегазатора, а также два или более газовых хроматографа.



 

Похожие патенты:
Наверх