Пневматический источник сейсмических сигналов "пульс-7"

 

1. Пневматический источник сейсмических сигналов, характеризующийся тем, что содержит корпус с верхней гайкой, в котором размещены электропневмоклапаны, линия ввода сжатого воздуха с подрывным каналом и подвижный цилиндр с жестко закрепленным внутри него штоком, при этом подвижный цилиндр и корпус образуют управляющую камеру и рабочую камеру с выхлопным окном, которое выполнено в виде кольцевого отверстия, подрывной канал размещен в верхней части корпуса над управляющей камерой, верхняя часть корпуса снабжена кожухом-чехлом, имеющим кольцевое окно, совмещенное с кольцевым выхлопным отверстием рабочей камеры, объем полости между цилиндром и кожухом соединен каналом с камерой управления, кожух в верхней части снабжен сбросным клапаном, в верхней и средней частях полости между подвижным цилиндром и кожухом размещены уплотнители в виде кольцевых манжет, а в верхней части корпуса между верхней гайкой и управляющей камерой размещен радиальный уплотнитель в виде фигурного ступенчатого кольца, осевое и радиальное контактное давление Р1 и Р 2 на который задается соотношениями Р 1 = Рср.S 1/S2, Р2 = Рср.S 3/S4, где Р ср - давление уплотняемой среды в управляющей камере; S1 и S2 - площади ровного и ступенчатого торцов радиального уплотнителя соответственно; S3 и S4 - площади наружной и внутренней поверхностей радиального уплотнителя соответственно.

2. Пневматический источник по п.1, отличающийся тем, что в торец подвижного цилиндра вмонтированы постоянные магниты, а на верхней гайке установлен геркон.

3. Пневматический источник по п.1, отличающийся тем, что снаружи выхлопного окна установлен переходной модуль давления, выполненный в виде кольцевой перфорированной насадки.



 

Похожие патенты:
Наверх