Автономная водопогруженная свободнопоточная микрогидроэлектростанция

 

1. Автономная свободнопоточная микрогидроэлектростанция, содержащая электрогенератор, неподвижно закрепленный водопогруженный модуль, включающий гидротурбину с горизонтальной осью вращения, соединенной через расположенную в гондоле зубчатую передачу с валом электрогенератора, отличающаяся тем, что электрогенератор размещен ниже уровня воды и установлен в герметичном корпусе, соединенном с гондолой мультипликатора вертикально расположенной герметичной трубой, размеры которой выбраны исходя из условия образования в районе электрогенератора воздушной подушки, достаточной для предотвращения проникновения воды в корпус электрогенератора.

2. Автономная микрогидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что водопогруженный модуль дополнительно содержит выполняющий функции корпуса диффузор, в котором размещены гидротурбина и гондола.

3. Автономная микрогидроэлектростанция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что зубчатая передача выполнена в виде мультипликатора.

4. Автономная микрогидроэлектростанция по любому из пп.2 и 3, отличающаяся тем, что водопогружной модуль дополнительно содержит коническую решетку, расположенную на входе диффузора перед гидротурбиной.

5. Автономная микрогидроэлектростанция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что лопасти гидротурбины имеют профиль типа "Эсперо" и линейную крутку концевого сечения относительно корневого.

6. Автономная микрогидроэлектростанция по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит соединенный с электрогенератором водостойким электрокабелем наземный блок, содержащий электрораспределительное устройство, блок управления и управляемую балластную нагрузку.



 

Наверх