Система водоснабжения


7 E03B1/04 -

 

1. Система водоснабжения, содержащая магистраль подачи воды с датчиком давления и блоком подготовки воды, накопитель с датчиком уровня воды, магистраль раздачи воды и блок управления, первый вход которого соединен с датчиком давления, а второй - с датчиком уровня воды, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена регулятором расхода воды и управляемым вентилем, включенными в магистраль подачи воды, водяным затвором, вакуумным насосом и отсекателем, причем водяной затвор выполнен в виде емкости, открытой сверху и расположенной под накопителем, с отверстиями для подвода и отвода воды, первое из которых соединено с магистралью подачи, а второе - с магистралью раздачи воды, накопитель выполнен в виде емкости с открытой горловиной и отверстием в корпусе, расположенным с противоположном от горловины стороны и соединенным через отсекатель с вакуумным насосом, накопитель установлен горловиной вниз так, что кромка горловины расположена ниже кромки водяного затвора, датчик уровня воды выполнен в виде сигнализатора предельных уровней воды, а выход блока управления соединен с управляемым вентилем и вакуумным насосом.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что накопитель выполнен подвижным и подпружиненным в вертикальном направлении, а сигнализатор предельных уровней воды выполнен в виде датчика предельных положений накопителя с возможностью взаимодействия с подвижной частью последнего.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что накопитель выполнен поворотным с горизонтальной осью вращения, смещенной относительно центра тяжести накопителя.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что датчик предельных положений накопителя выполнен в виде электрического выключателя, обладающего механическим гистерезисом, величина которого выбрана пропорциональной разности предельных уровней воды в накопителе.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что отсекатель выполнен управляемым и соединен с выходом блока управления.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена одним или более резервуаром, выполненным в виде емкости, открытой сверху и соединенной с полостью водяного затвора на уровне не выше кромки горловины накопителя, причем верхняя кромка резервуара расположена не ниже верхней кромки водяного затвора.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством электрохимической активации воды, включенным в магистраль подачи воды, преимущественно на ее выходе.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена одним или более дозатором минеральных добавок, соединенным с полостью водяного затвора либо с выходом магистрали подачи воды.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что магистраль раздачи воды снабжена водонагревающим и/или водоохлаждающим органами раздачи.



 

Похожие патенты:
Наверх