Мобильный сейсморазведочный комплекс

 

1. Мобильный сейсморазведочный комплекс, содержащий средство возбуждения сейсмических волн (ВВС), которое перемещается по взрывпунктам и включает пневмоисточники и источник сжатого воздуха, подключенные к блоку управления, отличающийся тем, что средство ВСВ выполнено в виде переносимого средства ВСВ, размещенного в ранце, по крайней мере одного человека - оператора, и включает один или несколько малогабаритных пневмоисточников, переносимые рессиверы, используемые в качестве источников сжатого воздуха, и дополнительно укомплектовано ручным шнеко-буром, портативным приемником спутниковой радионавигации, а также малогабаритным блоком памяти и/или портативным компьютером типа "Notebook".

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что он входит в состав системы сейсмической разведки, содержащей средство ВСВ, базовый компрессор для зарядки рессиверов, подключенное к сейсмостанции многоканальное сейсмоприемное устройство и средство геодезической привязки взрывпунктов, при этом блок управления мобильного комплекса выполнен в виде системы синхронизации ВСВ по радиоканалу сейсмостанция - мобильный комплекс, а в качестве средства геодезической привязки взрывпунктов использована спутниковая радионавигационная система "НАВСТАР" и/или "ГЛОНАСС" при реализации дифференциального режима.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что он перемещается по взрывпунктам вдоль прямолинейного или криволинейного профиля наблюдений бригадой из 2-5 операторов, при этом в каждой скважине, пробуренной одним из операторов ручным шнеко-буром размещены от одного до четырех малогабаритных пневмоисточников.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что малогабаритные пневмоисточники выполнены диаметром 60 мм, объемом от 0,5 до 1,5 л и весом до 8 кг, а переносные рессиверы выполнены объемом 18 л и весом до 20 кг при рабочем давлении сжатого воздуха 330 атм с возможностью понижения его через редуктор до 140 атм.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в зимних условиях переносимое средство ВСВ и дополнительный комплект оборудования размещены на снегоходе типа "Буран" и/или на санях, перемещаемых человеком-оператором.



 

Похожие патенты:
Наверх