Система управления пневмоизлучателями для морской сейсмической разведки

 

1. Система управления пневмоизлучателями для морской сейсмической разведки, содержащая навигационные датчики с подключенным к ним через устройство сопряжения контроллером пневмоизлучателей, отличающаяся тем, что контроллер пневмоизлучателей содержит блок управления и блок подрыва, соединенные линией связи, при этом блок управления выполнен на плате-котроллере, встроенной в персональный компьютер и содержащей соединенные входами-выходами узел обмена в последовательном коде данными и командами с блоком подрыва и узел синхронизации возбуждения, а линия связи выполнена в виде витой пары, соединяющей интерфейсные платы блоков управления и подрыва через дифференциальные полудуплексные трансиверы.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что плата-контроллер выполнена на базе программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), а взаимодействие персонального компьютера с платой-контроллером осуществляется посредством системной шины ISA.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок подрыва включает соединенные между собой входами-выходами блок питания, блок конденсаторов, блок ключевых ячеек и цифровой контроллер на основе ПЛИС, подключенный к блоку индикации, при этом выход блока ключевых ячеек является выходом блока подрыва и подключен к электропневмоклапанам пневмоизлучателей.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что выход узла синхронизации подключен к радиостанции с возможностью обмена по радиоканалу сигналами синхронизации в системе сейсморазведки с двумя или более судами.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве навигационных датчиков использованы приемники спутниковых радионавигационных систем "НАВСТАР" и/или "ГЛОНАСС" в дифференциальном режиме.



 

Похожие патенты:
Наверх