Металлический каркас здания

 

1. Металлический каркас здания, содержащий установленные на фундаменте рамы, включающие стойки, выполненные в виде двух сходящихся к низу ветвей, соединенных посредством раскосной решетки, и опертый на стойки двухскатный ригель с верхним и нижним поясами, соединенными посредством раскосной решетки, продольные прогоны, вертикальные и горизонтальные связи жесткости и стойки фахверка, отличающийся тем, что каждый скат ригеля выполнен разъемным и состоит по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой в верхнем и нижнем поясах, при этом части, образующие верхний пояс ригеля, соединены между собой шарнирно, а части, образующие нижний пояс ригеля, соединены встык посредством фланцевого соединения, образованного соприкасающимися между собой и скрепленных болтами вертикальными полками уголков, прикрепленных своими горизонтальными полками к торцевым участкам смежных частей нижнего пояса, причем оба пояса соединены друг с другом дополнительными раскосами, расположенными по обе стороны разъема, а часть ската ригеля, примыкающая к стойке, прикреплена к наружной ветви стойки и ее верхнему раскосу с образованием жесткого узла крепления, при этом ветви стоек, пояса ригеля и раскосы стоек и ригеля выполнены из стального полого профиля квадратного поперечного сечения, а прогоны, соединяющие рамы металлического каркаса, прикреплены к раскосам стоек и ригеля и выполнены из стальных круглых труб.

2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что стойки фахверка выполнены из стального полого профиля квадратного поперечного сечения.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что вертикальные и горизонтальные связи жесткости выполнены из стального полого профиля квадратного поперечного сечения.



 

Похожие патенты:
Наверх