Устройство формирования цветных светящихся изображений в объеме прозрачных материалов

 

1. Устройство формирования цветных светящихся изображений, включающее средство формирования изображения, установленное на подставке и выполненное из прозрачного материала, в котором сформированы точки рассеяния, формирующие изображение, отличающееся тем, что указанное средство выполнено из по меньшей мере двух смещенных прозрачных элементов, в каждом из которых сформированы точки совмещения и области из точек рассеяния, образующие на каждом элементе соответствующую цветную область, отвечающую за часть конечного изображения, при этом источник света установлен в подставке с отверстием, с возможностью освещения точек рассеяния на каждом элементе через соответствующий цветовой фильтр, размещенный на торцевой поверхности каждого элемента, причем конечное изображение получают путем сложения отдельных цветных областей соответствующих элементов, отвечающих за соответствующие частичные изображения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прозрачные элементы выполняют в виде прямоугольных или косоугольных пластин, многогранников, фигур вращения и их частей, шаров и их частей, например сегментов, секторов, слоев и поясов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что части конечных изображений формируют из точек рассеяния, сформированных внутри или на поверхности каждого элемента с помощью сфокусированного лазерного излучения и перемещения соответствующего указанного элемента.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что яркость областей точек рассеяния на каждом элементе варьируют путем изменения размеров и плотности точек рассеяния.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для уменьшения параллакса и увеличения четкости изображения указанные прозрачные элементы размещают так, чтобы совпали соответствующие точки совмещения при их наблюдении по нормали к плоскости указанных прозрачных элементов.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в указанном устройстве соответствующий цветовой фильтр имеет цвет, выбранный из группы цветов: красного, синего, зеленого.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для уменьшения параллакса часть конечного изображения на фронтальном прозрачном элементе формируют в непосредственной близости с задней плоскостью фронтального прозрачного элемента, а часть конечного изображения заднего прозрачного элемента формируют в непосредственной близости с фронтальной плоскостью заднего прозрачного элемента.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве источника света выбирают лампы дневного света.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осуществляют формирование комбинации объемных, графических и плоских рисунков.

10. Устройство формирования цветных светящихся изображений, включающее средство формирования изображения, установленное на подставке и выполненное из прозрачного материала, в котором сформированы точки рассеяния, формирующие изображение, отличающееся тем, что указанное средство формирования изображения выполнено из по меньшей мере двух совмещенных прозрачных элементов, в каждом из которых сформированы точки совмещения и области из точек рассеяния, образующие на каждом элементе соответствующую цветную область, отвечающую за часть конечного изображения, при этом светодиоды со спектрами излучений, соответствующие указанным основным цветам, установлены в подставке с отверстием, с возможностью освещения точек рассеяния на каждом элементе соответствующим цветом, причем конечное изображение получают путем сложения отдельных цветных областей соответствующих элементов, отвечающих за соответствующие частичные изображения.

11. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что прозрачные элементы выполняют в виде прямоугольных или косоугольных пластин, многогранников, фигур вращения и их частей, шаров и их частей, например сегментов, секторов, слоев и поясов.

12. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что части конечных изображений формируют из точек рассеяния, сформированных внутри или на поверхности каждой пластины с помощью сфокусированного лазерного излучения и перемещения соответствующей указанной пластины.

13. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что яркость областей точек рассеяния на каждой пластине варьируют путем изменения размеров и плотности точек рассеяния.

14. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что для уменьшения параллакса и увеличения четкости изображения указанные прозрачные элементы размещают так, чтобы совпали соответствующие точки совмещения при их наблюдении по нормали к плоскости указанных прозрачных элементов.

15. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что для уменьшения параллакса часть конечного изображения на фронтальном прозрачном элементе формируют в непосредственной близости с задней плоскостью фронтального прозрачного элемента, а часть конечного изображения заднего прозрачного элемента формируют в непосредственной близости с фронтальной плоскостью заднего прозрачного элемента.

16. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что к основным цветам относятся красный, синий и зеленый цвета.

17. Устройство по п. 10, отличающееся тем, что осуществляет формирование комбинации объемных, графических и плоских рисунков.



 

Похожие патенты:
Наверх