Штамп для вырубки шайб

 

1. Штамп для вырубки шайб в листовом полосовом материале, содержащий подвижную и неподвижную плиты, инструмент для вырубки в виде матрицы и пуансона, отличающийся тем, что установленные на двух или четырех направляющих стойках нижняя неподвижная плита снабжена размещенными в ней в шахматном порядке тремя съемными пробивными матрицами и тремя съемными вырубными матрицами, а также съемным ловителем, верхняя подвижная плита выполнена несущей установленные в держателях размещенные в шахматном порядке три съемных пробивных пуансона и три съемных вырубных пуансона, при этом каждый вырубной пуансон снабжен центратором, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру вырубаемой шайбы, межштамповое пространство ограничено с боков направляющими линейками, а сверху - съемником.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что диаметр пробивной матрицы и диаметр пробивного пуансона соответствуют внутреннему диаметру вырубаемой шайбы, а диаметр вырубного пуансона и диаметр вырубной матрицы соответствуют наружному диаметру вырубаемой шайбы, причем их диаметры выбираются в зависимости от типа-размера изготавливаемых шайб.

3. Штамп по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что ловитель штампа размещен на нижней неподвижной плите между пробивной и вырубной матрицами.

4. Штамп по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что центратор вырубного пуансона выполнен с коническим наконечником.

5. Штамп по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что направляющие стойки штампа дополнительно оснащены втулками.



 

Наверх