Устройство для диагностики подшипников


7 G01M13/04 -

 

1. Устройство для диагностики подшипников, содержащее вибропреобразователь, усилитель, фильтр, аналого-цифровой преобразователь, блок быстрого преобразования Фурье, блок разделения на составляющие, характеризующие свойства деталей подшипника, задатчик частот, устройство управления и блоки сравнения, обработки данных и регистрации результатов, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными дополнительным фильтром нижних частот, блоком прореживания и формирователем совокупного временного сигнала, выход которого подключен к входу блока быстрого преобразования Фурье, выход которого через блок разделения на составляющие, характеризующие свойства деталей подшипника связан с входом блока сравнения и обработки данных, второй вход которого подключен к задатчику частот, а выход - к блоку регистрации результатов, при этом устройство управления соединено с управляющими входами задатчика частот, блока сравнения и обработки данных, формирователя совокупного временного сигнала, блока прореживания, блока регистрации результатов, блока преобразования Фурье и аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к входу фильтра нижних частот.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя частота среза фильтра нижних частот не превышает половину частоты дискретизации вибросигнала, а начальным значением сигнала для фильтрации каждой реализации выбирают конечное значение сигнала в предыдущей реализации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коэффициент выборки "к" блока прореживания соответствует условию где fд - частота дискретизации измеряемого сигнала; fmax - максимальная частота в спектре процесса.



 

Похожие патенты:
Наверх