Модульная котельная установка

 

1. Модульная котельная установка, содержащая один или несколько котельных модулей, модули водоподготовки, деаэрации воды, блоки управления и удаления дымовых газов, трубопроводы и линии управления и контроля, отличающаяся тем, что модули выполнены в виде контейнеров полной заводской готовности, содержат силовые механические скрепляющие элементы, а также элементы соединения трубопроводов модулей между собой с компенсаторами погрешностей монтажа.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что котельный модуль содержит котел с горелочным устройством, экономайзер, тягодутьевую машину, блок топливоподготовки, блок управления, трубопроводы воды, пара, топлива, воздуха, дымовых газов и линии управления и контроля.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что котельный модуль содержит помещение оператора.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модуль водоподготовки содержит блок химводоочистки, грязевик, пароводяной теплообменник, водяные насосы, внутренний и внешний, паросборный коллектор, щит управления и автоматики, трубопроводы воды, пара, конденсата и линии управления и контроля.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модуль деаэрации воды содержит деаэратор, пароводяной теплообменник, щит управления и автоматики, трубопроводы воды, пара, конденсата, линии управления и контроля.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок удаления дымовых газов содержит один или несколько дымососов, связанных с дымовой трубой, трубопровод дымовых газов, линии управления и контроля.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модули монтируются между собой в единую установку в горизонтальной или горизонтальной и вертикальной плоскостях.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что силовые механические скрепляющие элементы выполнены в виде закладных металлических пластин и соединены сваркой по месту монтажа.



 

Похожие патенты:
Наверх