Комплекс для бурения под препятствиями

 

1. Комплекс для бурения под препятствиями, содержащий буровую установку направленного бурения, наземную приемную аппаратуру, колонну бурильных труб, породоразрушающий инструмент, скважинную часть комплекса с источником питания и отклоняющую компоновку, отличающийся тем, что функции отклоняющей компоновки выполняет породоразрушающий инструмент.

2. Комплекс для бурения под препятствиями по п.1, отличающийся тем, что породоразрушающий инструмент, выполняющий роль отклонителя, состоит из корпуса и плоской пластины, установленной под углом к его оси.

3. Комплекс для бурения под препятствиями по п.2, отличающийся тем, что плоская пластина имеет ширину, равную или больше диаметра колонны бурильных труб.

4. Комплекс для бурения под препятствиями по п.3, отличающийся тем, что рабочая поверхность плоской пластины защищена от абразивного износа твердосплавным материалом.

5. Комплекс для бурения под препятствиями по п.3 или 4, отличающийся тем, что плоская пластина выполнена с зубцами на рабочей поверхности.

6. Комплекс для бурения под препятствиями по любому из пп.2-5, отличающийся тем, что в корпусе выполнены отверстия для подвода размывающей породу жидкости.

7. Комплекс для бурения под препятствиями по любому пп.1-6, отличающийся тем, что породоразрушающий инструмент, выполняющий функции отклонителя, выполнен из немагнитного материала.



 

Наверх