Регулятор потока добычи нефти и газа

Авторы патента:

7 E21B47/12 -

 

1. Регулятор потока добычи нефти и газа, содержащий клапан, отличающийся тем, что в качестве клапана использован клапан пульсатора забойной телеметрической системы с гидравлическим каналом связи.

2. Регулятор потока добычи нефти и газа по п.1, отличающийся тем, что в одной скважине установлено не менее двух скважинных приборов, работающих в режиме регулирования потока.

3. Регулятор потока добычи нефти и газа по п.2, отличающийся тем, что скважинные приборы связаны с блоком управления по гидравлическому каналу связи.

4. Регулятор потока добычи нефти и газа по п.2 или 3, отличающийся тем, что блок управления выполнен с возможностью воздействия на скважинные приборы посредством подачи управляющих гидравлических сигналов, причем управляющие гидравлические сигналы, предназначенные для различных скважинных приборов, имеют различную последовательность импульсов, а сами скважинные приборы способны распознавать, предназначенный для них сигнал.

5. Регулятор потока добычи нефти и газа по любому из пп.2 и 4, отличающийся тем, что каждый скважинный прибор включается в режим работы своей последовательностью импульсов давления, которую создает блок управления.

6. Регулятор потока добычи нефти и газа по любому из пп.2-5, отличающийся тем, что блок управления выполнен с возможностью включения скважинного прибора либо в режим передачи информации о параметрах пласта и состоянии скважины, либо в режим регулирования потока.

7. Регулятор потока добычи нефти и газа по любому из пп.2-6, отличающийся тем, что скважинный прибор крепится к скважине посредством фиксатора.

8. Регулятор потока добычи нефти и газа по любому из пп.2-7, отличающийся тем, что скважинный прибор оборудован в верхней части устройством для съема, которое одновременно выполняет функции разблокировки фиксатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоким газовым фактором, с обводнившейся и/или высоковязкой продукцией
Наверх