Конструкция ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов (варианты), z-образный, п-образный и ступенчатый профили, нащельные планки (варианты), рейки (варианты) и профилированные металлические фасадные панели (варианты) для нее

 

1. Конструкция ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, содержащая металлический каркас, образованный горизонтально и вертикально расположенными профилями, закрепленными на стене, теплоизоляционный элемент, образованный паровоздухопроницаемым утеплителем и воздушным зазором, и фасадные элементы ограждения, отличающаяся тем, что металлический каркас смонтирован на кронштейнах, закрепленных на стене здания, причем горизонтально расположенные профили, удерживающие паровоздухопроницаемый утеплитель, имеют в сечении Z-образную форму, а вертикально расположенные профили имеют в сечении П-образную форму с плоской стенкой и двумя полками, имеющими по краям отгибы наружу профиля, которыми вертикально расположенный профиль прикреплен к полке профиля Z-образного сечения, причем швы между фасадными элементами ограждения закрыты рейками и нащельными планками.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что кронштейны крепления профилей металлического каркаса имеют в сечении уголковый профиль и выполнены с рядом отверстий, обеспечивающих возможность менять высоту крепления к ним профилей Z-образного сечения.

3. Конструкция ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, содержащая металлический каркас, образованный горизонтально и вертикально расположенными профилями, закрепленными на стене, теплоизоляционный элемент, образованный паровоздухопроницаемым утеплителем и воздушным зазором, и фасадные элементы ограждения, отличающаяся тем, что металлический каркас смонтирован на кронштейнах, закрепленных на стене здания, причем горизонтально расположенные профили, удерживающие паровоздухопроницаемый утеплитель, имеют в сечении Z-образную форму, к полкам профилей Z-образного сечения прикреплены также горизонтально расположенные профили, имеющие в сечении ступенчатую форму, образованную стенкой и двумя полками, а функцию вертикально расположенных профилей выполняют фасадные элементы ограждения, причем швы между фасадными элементами ограждения закрыты рейками и нащельными планками.

4. Конструкция по п.3, отличающаяся тем, что кронштейны крепления профилей металлического каркаса имеют в сечении уголковый профиль и выполнены с рядом отверстий, обеспечивающих возможность менять высоту крепления к ним профилей Z-образного сечения.

5. Профиль для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, имеющий в сечении Z-образную форму, включающий стенку и перпендикулярные ей две полки, отличающийся тем, что каждая из полок выполнена с двум отгибами, первый из которых перпендикулярен полкам с образованием участка, параллельного стенке профиля, а второй отгиб образует на конце полки участок, ориентированный перпендикулярно предыдущему участку и направленный параллельно полке, при этом высота стенки составляет 1,5-4,5 ширины полки до первого отгиба.

6. Профиль для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, имеющий в сечении ступенчатую форму, включающую стенку и две полки, отличающийся тем, что длина одной полки составляет 0,1-0,40 длины другой полки, а высота стенки составляет 15-40 мм.

7. Профиль для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, имеющий в сечении П-образную форму с плоской стенкой и двумя полками, отличающийся тем, что полки выполнены по краям с отгибами наружу профиля, образующими крепежные полочки, при этом ширина крепежной полочки составляет 0,1-0,4 ширины стенки, а высота профиля, обеспечивающая воздушный зазор при использовании в конструкции ограждения, составляет 15-40 мм.

8. Металлический фасадный элемент ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненный в сечении в виде профилированного листа, содержащего стенку и перпендикулярные ей полки, отличающийся тем, что одна из полок выполнена с отгибом на 90 o наружу профиля, а другая выполнена со складкой-компенсатором, параллельной стенке профиля и направленной в его внутреннюю сторону, а далее периферийная часть этой полки выполнена с тремя участками, первый из которых образует участок, составляющий угол 120-140 o по отношению к стенке профиля, второй отгиб выполнен наружу профиля и образует участок, параллельный стенке профиля, а третий образует участок, ориентированный параллельно начальному участку этой полки в противоположном направлении.

9. Металлический фасадный элемент ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненный в виде панели из металлического листа толщиной от 0,5 до 0,8 мм и длиной до 6 м путем холодной гибки, при этом один край листа отогнут наружу на угол 45o, затем радиусом 2,6 мм сделан сгиб на глубину 8 мм, кроме того, другой край отогнут на угол 45o глубиной до 8 мм от горизонтали с образованием полупетли с радиусом 2,6 мм и горизонтальным участком длиной до 15 мм, при этом по средней линии металлического листа сделан гофр, обращенный наружу и имеющий взаимно перпендикулярные стенки, причем симметрично относительно гофра на поверхности металлического листа выполнены две цилиндрические поверхности выпуклостями наружу с хордами, составляющими до 80% от радиуса цилиндрической поверхности.

10. Металлический фасадный элемент ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненный в виде панели из металлического листа толщиной от 0,5 до 0,8 мм и длиной до 6 м, имеющего в поперечном сечении ступенчатую форму, при этом один край листа отогнут перпендикулярно горизонтальной поверхности на 4 мм, затем на 4,7 мм горизонтально с радиусом 1,4 мм по всей панели, по центральной линии выполнен прямоугольный гофр в виде ступени, последующая волна выполнена перпендикулярно к ступени гофра и закончена вертикальным подгибом шириной до 6 мм, острые кромки сгибов скруглены радиусами от 1,4 до 2 мм.

11. Нащельная планка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненная в сечении в виде двух одинаковых по ширине полок, отличающаяся тем, что ширина полки составляет 26 мм, а длина планки - не более 5 м.

12. Нащельная планка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя крепежными полочками и выступом в средней части, имеющим в сечении П-образную форму, при этом ширина полочек составляет 10-40 мм, ширина выступа - 7-20 мм, а высота выступа не более 19 мм.

13. Нащельная планка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненная с двумя взаимно перпендикулярными полками, отличающаяся тем, что для использования планки на внешних стыковых углах фасадных плит, каждая полка отогнута сначала на 90o наружу, а затем на 90o обратно, при этом в зоне соединения полок образован коробчатый профиль, в сечении близкий к квадрату, причем ширина не отогнутой части полки составляет 15-35 мм, а ширина отогнутых участков - 8-14 мм.

14. Нащельная планка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, имеющая в сечении Z-образную форму, образованную стенкой, и двумя одинаковыми полками, отличающаяся тем, что полки расположены под тупым углом по отношению к стенке, а отношение ширины каждой полки к высоте профиля составляет от 1,0 до 1,8.

15. Рейка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, отличающаяся тем, что она выполнена с двумя крепежными полочками и выступом в средней части, имеющим в сечении П-образную форму, при этом в зоне стыка полок и перемычки выступа на полках выполнена складка, направленная наружу выступа и расположенная как продолжение перемычки, причем ширина крепежных полочек рейки составляет 15-40 мм, ширина выступа со складками - 20-40 мм, а высота выступа не более 19 мм.

16. Рейка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненная с двумя взаимно перпендикулярными полками, отличающаяся тем, что для использования рейки на внешних стыковых углах фасадных элементов ограждения каждая полка отогнута сначала на 90o наружу профиля, а затем на 90o обратно, при этом в зоне соединения полок образован коробчатый профиль, в сечении близкий к квадрату, причем на каждой из полок дополнительно образована складка, выступающая наружу коробчатого профиля параллельно этой полке, причем ширина отогнутых участков составляет 8-20 мм, ширина складки - 5-15 мм, а ширина неотогнутой части полки - 15-35 мм.

17. Рейка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненная с двумя взаимно перпендикулярными полками, отличающаяся тем, что для использования рейки на внутренних стыковых углах фасадных элементов ограждения каждая полка отогнута сначала на 90o внутрь профиля, а затем на 90o обратно так, что образуется участок, параллельный этой полке, затем на полке выполнен следующий отгиб под 45o к полученному участку, при этом в зоне соединения полок образуется плоский участок, ориентированный под 45o к полкам, причем ширина этого участка составляет 25-40 мм, а ширина неотогнутых участков полок составляет 20-35 мм.

18. Рейка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, отличающаяся тем, что для использования рейки как завершающей для фасадных элементов ограждения она выполнена в виде изогнутой пластины на 180o, причем радиус изгиба составляет 8-15 мм, а общая высота рейки составляет 20-45 мм, при этом высота одной половины рейки составляет 0,2-0,5 высоты второй половины рейки.

19. Рейка для конструкции ограждения с теплоизоляцией, активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, выполненная с двумя полками, отличающаяся тем, что в сечении угол между полками составляет 105-120 oС, а ширина одной полки составляет 0,15-0,30 ширины другой полки.



 

Похожие патенты:
Наверх