Индукционный нагреватель текучей среды

 

1. Индукционный нагреватель текучей среды, содержащий полый цилиндр с патрубками входа и выхода среды, индукционную обмотку, охватывающую корпус, и теплоотдающий элемент с винтовой поверхностью, который замкнут накоротко, расположен внутри корпуса и образует спиральный канал для прохода нагреваемой среды, отличающийся тем, что корпус дополнительно содержит второй цилиндр, который установлен с зазором внутри первого цилиндра, одним концом подключен к патрубку входа текучей среды, а другим концом соединен со спиральным каналом теплоотдающего элемента, который установлен в зазоре между цилиндрами и замкнутой накоротко перемычкой, которая проходит через одно или два отверстия в боковой стенке второго цилиндра и расположена в его полости.

2. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде прямолинейного или волнообразного участка.

3. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде спирали.

4. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что теплоотдающий элемент и перемычка выполнены из материала с высокой электропроводностью и одинакового профиля, например круглого или плоского.

5. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что размер профиля теплоотдающего элемента равен величине зазора между цилиндрами.

6. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что шаг спирали теплоотдающего элемента равен 1,1-5,0 его толщины.

7. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что корпус дополнительно содержит кожух, который охватывает индукционную обмотку.

8. Нагреватель по п.7, отличающийся тем, что корпус выполнен из ферромагнитного материала.

9. Нагреватель по п.7, отличающийся тем, что корпус выполнен из шихтованной трансформаторной стали.



 

Похожие патенты:
Наверх