Устройство для хранения и подачи газа (варианты), опора для металлопластикового сосуда высокого давления

Авторы патента:

7 F17C1/06 -

 

1. Устройство для хранения и подачи сжатого газа, содержащее металлопластиковый сосуд высокого давления, опору металлопластикового сосуда и средство соединения металлопластикового сосуда с опорой, охватывающее по замкнутому контуру металлопластиковый сосуд, отличающееся тем, что указанное средство соединения выполнено из пластикового материала, имеющего модуль упругости, близкий к модулю упругости пластиковой оболочки металлопластикового сосуда.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена с возможностью ее крепления к внешнему основанию.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что средство соединения и пластиковая оболочка металлопластикового сосуда выполнены из одного высокомодульного пластикового материала.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что металлопластиковый сосуд имеет среднюю часть в форме кругового цилиндра, при этом средство соединения выполнено в виде намотки, охватывающей опору и металлопластиковый сосуд поперек его средней части.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что опора содержит две зеркально выполненные стойки, установленные симметрично относительно поперечной оси металлопластикового сосуда, при этом каждая стойка содержит жесткое ребро, установленное поперек цилиндрической части сосуда и имеющее форму, обеспечивающую его контакт со стенкой сосуда по касательной в трех зонах, закрепленные на ребре в зонах его контакта со стенкой сосуда опорные площадки, каждая из которых имеет верхнюю поверхность, контактирующую со стенкой сосуда, и нижнюю поверхность, контактирующую с пластиковой намоткой, охватывающей металлопластиковый сосуд.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что опорные площадки выполнены с возможностью упругого изгиба под действием металлопластикового сосуда.

7. Устройство по пп.5 и 6, отличающееся тем, что стойка содержит жестко соединенное с ребром основание с гнездами под болтовые соединения для ее крепления на внешнем основании.

8. Устройство для хранения и подачи сжатого газа для автомобиля на газообразном топливе, содержащее металлопластиковый баллон высокого давления для газообразного топлива, имеющий среднюю часть в форме кругового цилиндра, опору металлопластикового баллона и средство соединения металлопластикового баллона с опорой, охватывающее по замкнутому контуру металлопластиковый баллон поперек его цилиндрической части, при этом опора выполнена с возможностью ее крепления в/на автомобиле, отличающееся тем, что указанное средство соединения выполнено из пластикового материала, имеющего модуль упругости, близкий к модулю упругости пластиковой оболочки металлопластикового баллона.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что средство соединения и пластиковая оболочка металлопластикового баллона выполнены из одного пластикового материала.

10. Устройство по пп.8 и 9, отличающееся тем, что средство соединения выполнено в виде намотки, охватывающей опору и металлопластиковый баллон поперек его средней части.

11. Устройство по пп. 8-10, отличающееся тем, что опора содержит две зеркально выполненные стойки, установленные симметрично относительно поперечной оси металлопластикового баллона, при этом каждая стойка содержит жесткое ребро, установленное поперек цилиндрической части баллона и имеющее форму, обеспечивающую его контакт со стенкой баллона по касательной в трех зонах, закрепленные на ребре в зонах его контакта со стенкой баллона опорные площадки, каждая из которых имеет верхнюю поверхность, контактирующую со стенкой баллона, и нижнюю поверхность, контактирующую с пластиковой намоткой, охватывающей металлопластиковый баллон.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что стойка содержит жестко соединенное с ребром основание, на котором выполнены гнезда под болтовые соединения для ее крепления на внешнем основании.

13. Опора для металлопластикового сосуда высокого давления, содержащая по меньшей мере одну стойку, выполненную с возможностью ее крепления к металлопластиковому сосуду средством соединения, выполненным с возможностью охвата металлопластикового сосуда по замкнутому контуру, отличающаяся тем, что средство соединения выполнено из пластикового материала, имеющего модуль упругости, близкий к модулю упругости пластиковой оболочки металлопластикового сосуда.

14. Опора по п.13, отличающаяся тем, что средство соединения выполнено из пластикового материала, идентичного материалу пластиковой оболочки металлопластикового баллона.

15. Опора по пп. 12-14, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью крепления на внешнем основании.

16. Опора по пп.12-15, отличающаяся тем, что опора выполнена с возможностью крепления к металлопластиковому баллону, имеющему среднюю часть в форме кругового цилиндра, при этом опора содержит две зеркально выполненные стойки, устанавливаемые поперек средней цилиндрической части металлопластикового баллона, симметрично относительно его поперечной оси, при этом средство соединения выполнено в виде двух намоток, каждая из которых охватывает по замкнутому контуру стойку и металлопластиковый баллон поперек его средней части.

17. Опора по п.16, отличающаяся тем, что каждая стойка содержит жесткое ребро, устанавливаемое поперек цилиндрической части баллона и имеющее форму, обеспечивающую его контакт со стенкой баллона по касательной в трех зонах, закрепленные на ребре в зонах его контакта со стенкой баллона опорные площадки, каждая из которых имеет верхнюю поверхность, контактирующую со стенкой баллона, и нижнюю поверхность, контактирующую с пластиковой намоткой, охватывающей металлопластиковый баллон.

18. Опора по пп.16 и 17, отличающаяся тем, что стойка содержит жестко соединенное с ребром основание с гнездами под болтовые соединения для ее крепления на внешнем основании.



 

Похожие патенты:
Наверх