Многопозиционная вакуумная установка для диффузионной сварки коротких труб

 

1. Многопозиционная вакуумная установка для диффузионной сварки коротких труб, содержащая вакуумную камеру со съемной крышкой и системой обеспечения разрежения, поворотную планшайбу-накопитель с устройством для поворота на заданный угол, высокочастотный нагреватель с источником питания и силовой шток с приводом, установленный соосно с нагревателем, отличающаяся тем, что нагреватель закреплен на боковой стенке камеры так, что его нижний торец превышает высоту свариваемых заготовок, установленных на планшайбе-накопителе, а под камерой установлен привод со штоком, входящим в вакуумную камеру на высоту до верхнего торца нагревателя, при этом над нагревателем соосно штоку установлены два кольцевых упора, один из которых осевой в виде сменной подвижной втулки, перемещаемой вертикально с заданным сопротивлением от воздействия силового штока и пружин, а второй радиальный в виде неподвижного сменного кольца с внутренним диаметром, равным наружному диаметру свариваемой заготовки, а над кольцевыми упорами соосно им установлен роликовый раскатник с приводом, сменные ролики которого размещены внутри неподвижного кольца и подобраны таким образом, что диаметр описанной вокруг роликов окружности на 1-3 мм больше, чем внутренний диаметр свариваемой заготовки, при этом на планшайбе-накопителе для установки заготовок равномерно по окружности выполнены сменные посадочные гнезда, снабженные центральным отверстием для прохода силового штока.

2. Многопозиционная вакуумная установка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые упоры установлены на фланце, закрепленном на концах колонн, установленных с внутренней стороны на крышке камеры.

3. Многопозиционная вакуумная установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сменная подвижная втулка закреплена на траверсе, перемещаемой, по крайней мере, между двух колонн под действием силового штока и пружин сжатия, одетых на эти колонны.

4. Многопозиционная вакуумная установка по п.1, отличающаяся тем, что сменные ролики раскатника установлены на концах свободно вращающихся штанг.

5. Многопозиционная вакуумная установка по п.1, отличающаяся тем, что привод силового штока выполнен механическим.

6. Многопозиционная вакуумная установка по п.1, отличающаяся тем, что привод силового штока выполнен гидравлическим.

7. Многопозиционная вакуумная установка по пп.1, 5 и 6, отличающаяся тем, что на конце силового штока установлена сменная подставка под свариваемую заготовку в виде набора из колец, торцевые поверхности которых покрыты теплоизолирующим покрытием.



 

Наверх