Кабельная соединительная муфта

 

1. Кабельная соединительная муфта, содержащая трубки из термоусаживаемого материала, усаженные на фазную изоляцию жил разделанных концов соединяемых кабелей, заполнители корешков разделки кабелей, механические соединители, каждый из которых закреплен на концах двух соединяемых жил кабелей и покрыт сначала средством для выравнивания напряженности электрического поля, а затем - изоляционной манжетой из термоусаживаемого материала, заполнитель пустот из термоплавкого материала, размещенный между и вокруг соединенных жил, герметизирующую трубу из термоусаживаемого материала, усаженную на соединенные жилы, поверх заполнителя пустот, и на концы оболочек кабелей, металлический экран, обернутый вокруг герметизирующей трубы, провод заземления, соединенный с броней и оболочкой обоих кабелей, и наружную трубу из термоусаживаемого материала, усаженную на область соединения, поверх металлического экрана с проводом заземления, и на защитные покровы кабелей, отличающаяся тем, что она снабжена двумя герметизирующими перчатками из термоусаживаемого материала, каждая из которых усажена на концы трубок, поверх заполнителя корешка разделки, и на оболочку одного из соединяемых кабелей, изоляционными трубками из термоусаживаемого материала, усаженными на трубки и на пальцы герметизирующих перчаток, герметизирующими манжетами из термоусаживаемого материала, каждая из которых усажена на изоляционную манжету одного из механических соединителей и на близлежащие к ней концы изоляционных трубок соединенных жил, и продольной вставкой из изоляционного материала и с радиальными ребрами в поперечном сечении, установленной между соединенными и покрытыми герметизирующими манжетами жилами с размещением каждого соединения жил между соответствующими ему ребрами продольной вставки, при этом заполнители корешков разделки кабелей и средство для выравнивания напряженности электрического поля выполнены из термоплавкого материала, а изоляционные манжеты - из демпфирующего материала.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждый заполнитель корешка разделки кабеля в нерасплавленном состоянии выполнен в виде конуса, установленного в корешке разделки кабеля с направлением вершины в сторону основания корешка разделки.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что каждое средство для выравнивания напряженности электрического поля в нерасплавленном состоянии выполнено в виде салфетки, обернутой вокруг механического соединителя и оголенных частей соединенных жил.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что заполнитель пустот в нерасплавленном состоянии выполнен в виде продольных пластин трапецеидальной формы в поперечном сечении и с пазом вдоль меньшего основания, установленных вдоль соединений жил с заходом каждого ребра продольной вставки в паз соответствующей ему продольной пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх