Тепломассоэнергообменный аппарат

 

1. Тепломассоэнергообменный аппарат, содержащий входной патрубок, выходное сопло, корпус с расположенным в нем рабочим органом, отличающийся тем, что рабочий орган содержит виброшток, на котором размещены смесители-резонаторы и осевые резонаторы, кольцевые резонаторы, виброшток имеет упругую связь с корпусом и с подвижной относительно корпуса частью выходного сопла.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что смесители-резонаторы выполнены в виде упруго сжатых чередующихся пружин с различными направлениями навивки, одним концом соединенных с разделительными осевыми резонаторами, установленными подвижно или неподвижно на виброштоке, другим концом соединенные с разделительными кольцевыми резонаторами, подвижно или неподвижно связанными с корпусом.

3. Аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что выходное сопло состоит из двух дисковых резонаторов, неподвижного дискового резонатора, закрепленного на корпусе, и подвижного дискового резонатора, соединенного с виброштоком и упруго прижатого к неподвижному дисковому резонатору посредством регулируемой гайки-упора.

4. Аппарат по п.3, отличающийся тем, что дисковые резонаторы со стороны соприкосновения друг с другом имеют не менее одного концентрического выступа одинаковых размеров по диаметру с одинаково направленными тангенциальными пазами.

5. Аппарат по пп.2-4, отличающийся тем, что пружины с различным направлением навивки выполнены цилиндрической формы.

6. Аппарат по пп.2-4, отличающийся тем, что пружины с различным направлением навивки выполнены конической формы.

7. Аппарат по любому из пунктов, отличающийся тем, что осевые резонаторы выполнены в виде дисков с V-образной проточкой по наружной поверхности.

8. Аппарат по любому из пунктов, отличающийся тем, что кольцевые резонаторы выполнены в виде кольца с V-образной проточкой по внутренней поверхности поверхности.

9. Аппарат по п.3, отличающийся тем, что подвижный дисковый резонатор соединен с виброштоком с возможностью вращения вокруг оси.



 

Похожие патенты:
Наверх