Устройство для дозирования газовой смеси

 

1. Устройство для дозирования газовой смеси, содержащее напорный сосуд, дозатор, дросселирующее устройство, испарительное устройство, газ-носитель, отличающееся тем, что напорный сосуд выполнен как компрессор, подающий газ-носитель (воздух) под стабильным избыточным давлением, дозатор - как стабилизатор воздуха, испарительное устройство выполнено в виде герметизированной колбы из прозрачного стекла, инертного к находящемуся в ней водному раствору и парам газовой смеси, причем входная трубка испарительного устройства вторым концом введена в водный раствор, выходная трубка выведена из пространства над раствором, где частично парциальные пары газа направлены избыточным давлением воздуха в эжектор, все испарительное устройство помещено в термостат для исключения влияния температуры окружающей среды, причем первый газовый тракт воздуха содержит компрессор, стабилизатор, дроссель, обратный клапан, входную трубку испарительного устройства, пары газа над водным раствором, выходную трубку, эжектор, выходную магистраль газовой смеси, в эжектор введены дополнительно еще два потока воздуха газа-носителя: первый - неосушенный воздух по тракту от компрессора через второй стабилизатор, второй дроссель, первый тройник в эжектор, второй - осушенный воздух по тракту от компрессора через третий стабилизатор, третий дроссель, осушительное устройство, тройник в эжектор, из которого смесь воздуха (газа-носителя) и определяемого газа может быть направлена для анализа в газоанализатор или для другого использования газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве водного раствора газа испарительного пространства использован водный раствор аммиака.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве водного раствора испарительного пространства использован водный раствор хлористого водорода.



 

Наверх