Геонавигационный комплекс для работы в пластах с высокой проводимостью

Авторы патента:

7 E21B47/00 -

 

1. Геонавигационный комплекс для работы в пластах с высокой проводимостью, содержащий наземную приемно-обрабатывающую аппаратуру, скважинный прибор с измерительными первичными преобразователями, передатчик, электрогенератор, основной электрический разделитель, выполняющий функции диполя, образованного в результате электрического разделения бурильной колонны, кабельную секцию, отличающийся тем, что в колонну бурильных труб установлен как минимум один дополнительный разделитель, а скважинный прибор имеет стыковочный узел, который совместно с наконечником кабеля обеспечивает перекоммутацию сигнала передатчика с основного электрического разделителя на дополнительный электрический разделитель.

2. Геонавигационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что кабельная секция с одной стороны выполнена с наконечником, а с другой - со стыковочным устройством.

3. Геонавигационный комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что генератор с двух сторон имеет разъемы, одним из которых он присоединен к скважинному прибору, а другим - к стыковочному устройству.

4. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что через электрогенератор проходят транзитные провода для передачи сигнала на дополнительный разделитель, а стыковочное устройство обеспечивает герметичность внутри полости генератора.

5. Геонавигационный комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что стыковочное устройство обеспечивает фиксацию наконечника кабеля.



 

Похожие патенты:
Наверх