Система телеметрическая

Авторы патента:

7 E21B47/00 -

 

1. Система телеметрическая, содержащая наземную приемно-обрабатывающую аппаратуру, скважинный прибор, состоящий из верхней и нижней частей, электрический разделитель, выполняющий функции диполя, образованный в результате электрического разделения бурильной колонны, кабель, соединяющий электрический разделитель со скважинным прибором, отличающаяся тем, что электрический разделитель установлен ниже кондуктора бурящейся скважины, а нижняя часть скважинного прибора установлена над забойным двигателем, либо сцентрирована в колонне бурильных труб и зафиксирована в посадочном устройстве, причем посадочное устройство имеет приемные пазы, обеспечивающие однозначную окружную ориентацию нижней части скважинного прибора в колонне бурильных труб.

2. Система телеметрическая по п.1, отличающаяся тем, что кабель соединен с верхней частью скважинного прибора с возможностью вращения относительно разделителя.

3. Система телеметрическая по п.1 или 2, отличающаяся тем, что источник питания состыкован с верхней частью скважинного прибора и выполнен в виде электрогенератора или батареи электрических элементов.

4. Система телеметрическая по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что посадочное устройство выполнено из магнитопроницаемого материала в виде трубы, входящей в состав компоновки низа бурильной колонны, а измерительные первичные преобразователи азимута выполнены на основе феррозондовых датчиков.

5. Система телеметрическая по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что измерительные первичные преобразователи азимута выполнены на основе гироскопических датчиков.



 

Похожие патенты:
Наверх