Пневматический источник сейсмических сигналов

Авторы патента:

7 G01V1/04 -

 

1. Пневматический источник сейсмических сигналов, содержащий корпус с верхней гайкой, в котором размещены электропневмоклапан, линия ввода сжатого воздуха с подрывным каналом и подвижный цилиндр с жестко закрепленным внутри него штоком, при этом подвижный цилиндр и корпус образуют управляющую камеру и рабочую камеру с выхлопным окном, которое выполнено в виде кольцевого отверстия, подрывной канал размещен в верхней части корпуса над управляющей камерой, а верхняя часть корпуса снабжена кожухом-чехлом, имеющим кольцевое окно, совмещенное с кольцевым выхлопным отверстием рабочей камеры, отличающийся тем, что в верхней и средней частях полости между подвижным цилиндром и кожухом размещены уплотнители в виде кольцевых манжет, объем полости между цилиндром и кожухом соединен каналом с камерой управления, а кожух в верхней части снабжен сбросным клапаном, при этом в торец подвижного цилиндра вмонтированы постоянные магниты, а на верхней гайке установлен геркон.

2. Пневматический источник по п.1, отличающийся тем, что снаружи выхлопного окна установлен переходной модуль давления, выполненный в виде кольцевой перфорированной насадки.

3. Пневматический источник по п.1, отличающийся тем, что рабочая камера выполнена сменной с возможностью замены на камеру требуемого рабочего объема.



 

Похожие патенты:
Наверх