Технологическая линия производства стали

 

1. Технологическая линия производства стали, содержащая взаимосвязанные между собой крановыми и напольными транспортными средствами агрегаты выплавки стали в виде конвертеров, участок внепечной обработки металла, включающий агрегат печь-ковш и сталеразливочные ковши, и участок разливки в виде машины непрерывного литья заготовок, причем агрегат печь-ковш выполнен в виде симметрично расположенных двух стационарных крышек, центрированных относительно рабочей площадки и снабженных комплектами электродов и приспособлениями для обработки металла, а сталеразливочные ковши оборудованы донными устройствами для обработки металла, отличающаяся тем, что участок внепечной обработки металла дополнительно снабжен агрегатом для подготовки жидкого синтетического шлака или жидких лигатур, выполненным в виде тигель-ковша, верхняя отметка которого расположена на одном уровне с верхней отметкой сталеразливочного ковша и взаимодействующего с агрегатами выплавки стали посредством крановых транспортных средств и с агрегатом печь-ковш посредством напольных транспортных средств в виде сталевозов, оборудованных проставками.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что агрегат тигель-ковш выполнен в виде усеченного на 1/3 в верхней части сталеразливочного ковша.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что высота проставки, установленной на сталевоз под тигель-ковш, составляет 1/3 высоты сталеразливочного ковша.



 

Похожие патенты:
Наверх