Высокомачтовая опора

 

1. Высокомачтовая опора, например, для размещения электроосветительных установок, выполненная из набора отдельно изготовленных секций в виде геометрических тел полой усеченной формы с коническими поверхностями, например, с направляющими в виде окружностей, вставленных последовательно одна в другую, в которой каждая секция имеет одинаковую толщину стенок по всей ее длине, а соотношение размеров секций выбрано из условий D i = di+Li, где D i - (внутренний) диаметр большего торца i-й секции; di - (внутренний) диаметр меньшего торца i-й секции; i - конусность i-й секции; Li - длина i-й секции; отличающаяся тем, что в ней каждые две сочленяемые секции перекрываются с образованием двойной толщины стенок на участке перекрытия, при этом значения диаметров меньших торцов секций опоры, кроме первой, выбраны из условий d(i+1) = d i+iLi(1-K пер.i)-2i, где K пер.i = 1i/Li,
1i - длина участка перекрытия i-й и (i+1)-й секций опоры;
i - толщина стенок i-й секции;
причем
i = (2,5±0,5)+(i-1)0,2,
= 0,01-0,1,
а при изготовлении секций опоры из листового проката, если значение i не совпадает с разрешенным, например, гостированным значением из ряда толщины, выбирается ближайшее большее значение из этого ряда.

2. Высокомачтовая опора по п.1, отличающаяся тем. что значение коэффициента перекрытия секций лежит в диапазоне 0,1-0,3.

3. Высокомачтовая опора по п.1, отличающаяся тем. что значение коэффициента перекрытия изменяется по длине опоры, например, с увеличением по направлению к ее основанию.

4. Высокомачтовая опора по п.1, отличающаяся тем, что все секции опоры имеют одинаковые параметры, а именно - одинаковые конусность, длину, толщину стенок, диаметры меньших и больших торцов секций.

5. Высокомачтовая опора по п.4, отличающаяся тем, что толщина стенок секций опоры увеличивается по направлению к ее основанию.




 

Наверх