Электрогитара


G10D1/08 - гитары

 

Полезная модель относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к конструкции электромузыкальных инструментов, преобразующих механические колебания струн в электрические сигналы, и может быть использована в электрогитарах. Электрогитара содержит соединенный с корпусом гриф, струнодержатель, колковый механизм, струны, звукосниматель и резонаторы в виде металлических пластин толщиной 1-3 мм и деревянных пластин толщиной 3-8 мм, которые установлены в резонансных камерах, образованных стенкой корпуса и перегородками, при этом в перегородках выполнены пазы. Технический результат - расширение резонансных свойств корпуса и повышение качества звучания.

Полезная модель относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к конструкции электромузыкальных инструментов, преобразующих механические колебания струн в электрические сигналы, и может быть использована в электрогитарах.

Известна электрогитара, состоящая из корпуса, грифа с ладами, струнами и колковой головкой, звукоснимателей, органов управления, электрического соединителя и подключенного к ней кабелем усилителя с узлом темброобразования и акустической системой (см. Медведовский Д.С., Гузевич О.Н. Электрогитары. - Л.: Энергия, 1970, 96 с.)

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится неравномерность звука, воспроизводимого инструментом.

Известен струнный музыкальный инструмент, преимущественно электрогитара, содержащая соединенный с корпусом гриф, струнодержатель, колковый механизм, струны, звукосниматель, резонансную камеру (см. патент РФ 2197754, опубл. 27.01.2003).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что при такой конструкции теряется плотность звука.

Задачей полезной модели является создание электрогитары. Задача решена с помощью электрогитары с признаками пункта 1 формулы полезной модели. В зависимых пунктах формулы полезной модели указаны предпочтительные усовершенствования электрогитары согласно полезной модели.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в расширении резонансных свойств корпуса и повышении качества звучания.

Технический результат достигается тем, что электрогитара, содержит соединенный с корпусом гриф, струнодержатель, колковый механизм, струны, звукосниматель, резонансную камеру.

Особенностью является то, что она снабжена резонаторами в виде металлических пластин толщиной 1-3 мм и деревянных пластин толщиной 3-8 мм, которые установлены в резонансных камерах, образованных стенкой корпуса и перегородками, при этом в перегородках выполнены пазы, которые установлены в резонансных камерах, образованных стенкой корпуса и перегородками, при этом в перегородках выполнены пазы.

Предпочтительно металлические и деревянные пластины выполнены прямоугольными.

Согласно предпочтительному варианту металлические пластины имеют -образную форму, причем конец, закрепленный в пазу перегородки, имеет большую длину, чем свободный конец, который не касается корпуса.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, дающим представление об одной из возможных конструкций заявленного устройства.

Электрогитара содержит корпус 1, гриф 2 со струнами 3 и ладами 4. С одного конца струны 3 закреплены колковым механизмом 5, а с другого конца струны 3 закреплены струнодержателем 6. В верхней части корпуса 1 установлены звукосниматели 7. Органы управления 8, расположенные на корпусе 1 электрогитары, отвечают за формирование звука инструмента.

Внутри корпуса 1 выполнены резонансные камеры 9, которые образованы стенкой корпуса 1 и перегородками 10. В перегородках 10 выполнены пазы длиной 5-10 мм, в которых установлены резонаторы 11 в виде прямоугольных металлических пластин толщиной 1-3 мм и деревянных пластин толщиной 3-8 мм в количестве от 5 до 15 штук в зависимости от размера корпуса 1. Резонаторы 11 из металлических пластин предпочтительно изготавливать из титана или дюралюминия.

Металлические пластины можно изготавливать -образной формы, причем конец, закрепленный в пазу перегородки 10, имеет большую длину, чем свободный конец, который не касается корпуса 1 электрогитары.

Наилучшие резонансные свойства корпуса инструмента достигаются при использовании деревянных и металлических пластин. Резонаторы 11 не касаются корпуса 1, кроме места установки.

Электрогитара по предлагаемой полезной модели функционирует следующим образом.

Колебания от звучащих струн 3 через струнодержатель 6 передаются корпусу 1, который передает эти колебания резонаторам 11. Происходит максимальное колебание резонаторов 11, которое увеличивает продолжительность звучания струн 3. Так как часть резонаторов 11 изготавливается из металла, то звук становится более чистым, объемным, плотным.

Таким образом, применение резонаторов увеличивает продолжительность звучания струн (сустейн) и звучание становится более плотным, ровным, чистым.

1. Электрогитара, содержащая соединенный с корпусом гриф, струнодержатель, колковый механизм, струны, звукосниматель, отличающаяся тем, что она снабжена резонаторами в виде металлических пластин толщиной 1-3 мм и деревянных пластин толщиной 3-8 мм, которые установлены в резонансных камерах, образованных стенкой корпуса и перегородками, при этом в перегородках выполнены пазы.

2. Электрогитара по п. 1, отличающаяся тем, что металлические и деревянные пластины выполнены прямоугольными.

3. Электрогитара по п. 1, отличающаяся тем, что металлические пластины имеют П-образную форму, причем конец, закрепленный в пазу перегородки, имеет большую длину, чем свободный конец, который не касается корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх