Оптический светофильтр для хроматографического анализа фосфорсодержащих веществ


G02B5/22 - поглощающие
G01N30/74 - оптические детекторы

 

Оптический светофильтр для хроматографического анализа фосфорсодержащих веществ, содержащий поглощающие стекла, первое из которых предназначено для подавления мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, Использованы стекла ЖС17 и СЗС21, сдвигающие границы подавления в длинноволновую область спектра. Смещение границ подавления позволяет уменьшить влияние маскирующего действия углеводородов, а исключение интерференционной системы позволяет увеличить коэффициент пропускания и уменьшить трудоемкость изготовления светофильтра. Использование такой конструкции светофильтра позволяет уменьшить предел детектирования пламенно-фотометрического детектора более чем в 2 раза.

Полезная модель относится к хроматогафическому анализу фосфорсодержащих веществ и может быть использована в пламенно-фотометрических детекторах хроматографов.

Традиционно при анализе фосфорсодержащих веществ с помощью пламенно-фотометрического детектора (ПФД) используется оптический интерференционный светофильтр с длиной волны максимального пропускания 526 нм, состоящий из последовательно склеенных поглощающего стекла ЖС16, стекла К8 с нанесенной на него многослойной узкополосной интерференционной системой, и поглощающего стекла СЗС22. Поглощающие стекла фильтруют побочные полосы интерференционной системы: стекло ЖС16 с коротковолновой стороны, стекло СЗС22 - с длинноволновой стороны (ближайший аналог пламенно-фотометрический детектор 214.2.840,044, изготовитель ЗАО СКБ «Хроматэк»).

Известная конструкция светофильтра имеет следующие недостатки. Положение длины волны максимального пропускания в спектре (526 нм) и его полуширина не позволяют получить наиболее низкий предел детектирования на фоне маскирующего излучения на этой длине волны углеводородов. Кроме того, технология изготовления многослойного покрытия трудоемкая, требующая дорогостоящего вакуумного оборудования.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно, улучшение основной характеристики ПФД - предела детектирования.

Указанная задача решается тем, что в оптическом светофильтре для хроматографического анализа фосфорсодержащих веществ, содержащем поглощающие стекла, первое из которых предназначено для подавления мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, использованы стекла ЖС17 и СЗС21, сдвигающие границы подавления в длинноволновую область спектра.

Смещение границ подавления позволяет уменьшить влияние маскирующего действия углеводородов, а исключение интерференционной системы позволяет увеличить коэффициент пропускания и уменьшить трудоемкость изготовления светофильтра. Использование такой конструкции светофильтра позволяет уменьшить предел детектирования ПФД более чем в 2 раза.

Оптический светофильтр для хроматографического анализа фосфорсодержащих веществ, содержащий поглощающие стекла, первое из которых предназначено для подавления мешающего излучения в коротковолновой области спектра, а второе - в длинноволновой, отличающийся тем, что использованы стекла ЖС17 и СЗС21, сдвигающие границы подавления в длинноволновую область спектра.



 

Похожие патенты:
Наверх