Машина для изготовления картонных трубок

Авторы патента:

B31C3 - Изготовление трубчатых бумажных изделий на вращающихся оправках с подачей бумажной ленты наклонно к оси оправки

 

Машина для изготовления картонных трубок посредством наматывания по винтовой линии одной или более полос картона, частично перекрывающих друг друга, содержащая множество формовочных групп, которые опираются на одну конструкцию (S) и расположены под наклоном одна относительно другой в вертикальном и горизонтальном направлениях; при этом каждая из упомянутых формовочных групп (1, 2) содержит средство для изготовления картонной трубки - таким образом, что машина может изготавливать множество картонных трубок одновременно.

Настоящая полезная модель относится к машине для производства картонных трубок, в частности - для бумагоперерабатывающей промышленности.

Известно, что в бумагоперерабатывающей промышленности машины для изготовления картонных трубок, также называемые гильзонамоточными станками, производят жесткую трубку, изготовленную из картона (также называемую гильзой), на которую наматывают бумагу, образуя рулон, или лог, который, в последствии, разделяется на некоторое количество элементов заданной длины, чтобы получать рулоны туалетной бумаги, рулоны бумажных салфеток и т.д.

Вышеупомянутую трубку изготавливают из полос картона, которые разматывают с соответствующих катушек и затем наматывают по винтовой траектории на металлический шпиндель, имеющий горизонтальную ось, и склеивают между собой, формируя самонесущую трубчатую конструкцию. В общем случае используют две или три полосы картона, в зависимости от желаемой толщины изготавливаемой гильзы. Также можно изготавливать гильзы из одной полосы картона, при этом используются специализированные разматыватели. Полосы картона частично перекрывают друг друга и, посредством ремня в форме восьмерки, намотанного на два направляющих ролика, их вращают вокруг шпинделя и толкают вперед, до получения трубчатой картонной гильзы, которая перемещается вперед вдоль того же самого шпинделя. Упомянутый ремень также наматывается вокруг шпинделя, зацепляясь с полосами картона. С помощью специального режущего устройства трубчатую гильзу из картона обрезают до заданной длины, соответствующей по существу длине логов, производимых посредством других машин, которые обычно называют перемоточными станками.

Обычные машины для изготовления картонных гильз (или гильзонамоточные станки), описанные ранее, имеют определенный недостаток, а именно - невозможность увеличить объем производства больше заданного количества. Это фактически влечет за собой чрезмерное повышение скорости наматывающих роликов, что, следовательно, ведет к разрыву полос картона из-за возникающего в результате избыточного напряжения, которому подвергаются данные полосы. Другими словами, увеличение рабочей скорости формовочной группы и образование винтовых линий на шпинделе приводит к тому, что полосы картона подвергаются напряжению, которое постепенно возрастает. При превышении пороговой скорости напряжение на полосах картона становится таким, что оно вызывает разрыв данных полос между намоточным ремнем формовочной группы и катушками, с которых разматывают полосы картона.

Следовательно, чтобы компенсировать временное увеличение производства логов, в большинстве бумагоперерабатывающих установок размещают дополнительные гильзонамоточные станки; упомянутые гильзонамоточные станки обычно остаются неиспользуемыми или используются не на полную мощность, что влечет очевидные экономические и организационные недостатки.

Основной целью настоящей полезной модели является устранение или по меньшей мере значительное уменьшение вышеупомянутых недостатков.

Этот результат достигается, согласно настоящей полезной модели, с помощью машины, имеющей признаки, указанные в пункте 1 формулы полезной модели. Другие признаки настоящей полезной модели описаны в зависимых пунктах формулы полезной модели.

Основное преимущество настоящей полезной модели состоит в возможности производить большее количество картонных трубок без увеличения рабочей скорости намоточного ремня, которая, следовательно, остается в определенных пределах, позволяющих минимизировать возможность повреждения полос картона. Кроме того, машина согласно полезной модели относительно проста в изготовлении, имеет трудозатраты, сравнимые с обычным гильзонамоточным станком, или немного меньшие, чем трудозатраты для двух обычных гильзонамоточных станков, и имеет стоимость, которая относительно невелика по отношению к с предлагаемым преимуществам. Кроме того, работа с машиной для производства картонных трубок согласно настоящей полезной модели не требуют никакой специальной подготовки.

Эти и другие преимущества и признаки настоящей полезной модели станут более понятны любому специалисту в данной области техники из последующего описания и прилагаемых чертежей, приведенных в качестве примера практического осуществления полезной модели, но не носящих ограничительного характера, при этом на чертежах:

- Фиг. 1 - схематичный вид спереди машины для изготовления картонных трубок согласно первому варианту осуществления настоящей полезной модели, при этом некоторые части не показаны, чтобы лучше проиллюстрировать другие части;

- Фиг. 2 - схематичный вид сбоку гильзонамоточного станка, представленного на Фиг. 1;

- Фиг. 3 - схематичный вид с пространственным разделением деталей гильзонамоточного станка, представленного на Фиг. 1 и Фиг. 2;

- Фиг. 4 - схематичный вид спереди гильзонамоточного станка согласно еще одному варианту осуществления настоящей полезной модели;

- Фиг. 5 - схематичный вид сбоку гильзонамоточного станка, представленного на Фиг. 4;

- Фиг. 6 - схематичный вид сверху в плане гильзонамоточного станка, представленного на Фиг. 4 и Фиг. 5, при этом некоторые части не показаны, чтобы лучше проиллюстрировать другие части.

Приведенная только в отношении ее базовой конструкции со ссылкой на пример, показанный на Фиг. 1-3, машина для изготовления картонных трубок, или гильзонамоточный станок, согласно полезной модели, содержит две независимые формовочные группы, или узла, (1, 2), размещенные на одной опорной конструкции (S). Каждый из упомянутых формовочных узлов (1, 2) содержит: два ролика (1а, 1b; 2а, 2b), один из которых (1b, 2b) снабжен приводом, то есть присоединен к соответствующему двигателю или редукторному двигателю (1m, 2m), который определяет их вращение с заданной угловой скоростью; и ремень (1с, 2с), намотанный таким образом, что он образует форму "восьмерки" на упомянутых роликах (1а, 1b; 2а, 2b) и соответствующем шпинделе (1d, 2d), имеющем горизонтальную ось. Ролики каждой формовочной группы размещены на противоположных сторонах относительно соответствующего шпинделя.

Ролики (1а, 1b; 2а, 2b) каждого формовочного узла (1, 2) опираются на соответствующую металлическую планку (1е, 2е), которая на противоположной стороне (задней стороне) обеспечивает опору для соответствующего редукторного двигателя (1m, 2m). Каждая из упомянутых планок (1е; 2е) имеет задний выступ (1f, 2f), который прикреплен к внутренней вертикальной стенке (S1) конструкции (S).

Согласно известному порядку работы, каждый из упомянутых ремней (1с; 2с) зацепляется с одной или более (например, двумя) предварительно склеенными полосами картона (не показанными на чертежах), заставляя их наматываться на соответствующий шпиндель (1d; 2d) и продвигаться вперед по нему, образуя трубку из винтовых полос картона, каждая из которых продвигается вперед, вдоль оси шпинделя, со скоростью, определяемой скоростью роликов (1b; 2b) с приводом. Впереди по ходу от каждого шпинделя (1d; 2d) размещено режущее устройство (не показанное на чертежах), которое отрезает картонную трубку в поперечном направлении на заданную длину.

В примере, показанном на Фиг. 1, Фиг. 2 и Фиг. 3, формовочные группы (1, 2), вертикально и горизонтально отстоящие друг от друга, расположены таким образом, что оси (1g, 1h) роликов (1а, 1b) нижней группы (1) параллельны основанию (S2) конструкции (S), которое расположено горизонтально, в то время как оси (2g, 2h) роликов (2а, 2b) верхней группы (2) наклонены вниз. Угол наклона осей (2g, 2h) роликов (2а, 2b) верхней группы (2) составляет, например, от 5° до 20° относительно горизонтальной плоскости. Упомянутый угол наклона равен 10° в примерах, приведенных на чертеже. Те же углы наклона применимы к упомянутым выше планкам (1е, 2е). Фактически, задняя поверхность (10f) выступа (1f), с помощью которого планка (1е) верхней формовочной группы (1) прикреплена к стенке (S1) конструкции (S), является вертикальной, в то время как соответствующая поверхность (20f) выступа (2f) верхнего формовочного узла (2) наклонена. Данный вариант осуществления представляет собой возможный пример соединения формовочных групп (1) и (2) с конструкцией (S) таким образом, чтобы получить ожидаемую ориентацию осей роликов (1а, 1b) и (2а, 2b).

Так как формовочные группы (1, 2) расположены в конструкции (S) под наклоном, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, и верхний формовочный узел (2) наклонен как описано выше, высота (H) и длина (L) конструкции (S) уменьшены, позволяя при этом одновременное изготовление двух трубок (одной в нижней группе 1, а другой - в верхней группе 2), и трубка, изготавливаемая одной из групп, не сталкивается с компонентами другой группы (в частности, в примерах, показанных на Фиг. 1-3, картонная трубка, изготавливаемая нижней группой 1, не сталкивается с компонентами верхней группы 2).

В примере, показанном на Фиг. 1-3, шпиндели (1d, 2d) двух формовочных групп параллельны друг другу и ориентированы в соответствии с длиной (L) конструкции (S).

На Фиг. 4-6 показан дополнительный вариант осуществления настоящей полезной модели. На этих чертежах ссылочные позиции имеют значения, описанные выше в отношении первого примера.

Согласно примеру, представленному на Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6, формовочные группы (1, 2) горизонтально и вертикально отстоят друг от друга и расположены таким образом, что оси (1g, 1h; 2g, 2h) соответствующих роликов (1а, 1b; 2a, 2b) ориентированы вертикально, т.е. соответствующие планки (1е; 1е) ориентированы при этом горизонтально. Шпиндели (1d; 2d) параллельны друг другу и расположены горизонтально. Верхний формовочный узел (2) опирается на горизонтальную полку (S3) конструкции (S), в то время как нижний формовочный узел (1) опирается на нижнее основание (S2) той же конструкции (S). В частности, планки (1е, 2е) параллельны друг другу, как показано на Фиг. 6, и ориентированы по диагонали относительно задней стенки (S1) конструкции (S). Данное обеспечение формовочных групп (1, 2) позволяет уменьшить глубину (P) конструкции (S), при этом давая возможность одновременного изготовления двух трубок (одной в нижней группе 1, а другой - в верхней группе 2), что позволяет избежать столкновения трубки, изготавливаемой одной группой, с устройствами другой группы.

Согласно настоящей полезной модели, упомянутая конструкция (S) имеет две независимые формовочные группы (1, 2), и была реализована машина, способная изготавливать две картонные трубки одновременно. Хотя каждая из формовочных групп (1, 2) работает со скоростью ниже максимальной скорости, которую позволяют характеристики используемых полос картона (чтобы избежать недостатков, типичных для гильзонамоточных станков при использовании их с высокой скоростью), часовая производительность машины в целом выше. Например, при использовании двух идентичных формовочных групп, если каждая из двух групп работает на 75% номинальной мощности, общая часовая производительность равна 150% производительности каждой группы. Кроме того, компоновка двух формовочных групп (1, 2) такова, что габаритный размер машины меньше суммы размеров двух отдельных обычных машин. Что касается символов, используемых на чертежах согласно примерам, показанным на Фиг. 1 и Фиг. 2: L=2b, a<H<2a, c<P<2c; в то время как, согласно примерам на Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6: P=c, a<L<2a, H=2b. Другими словами, в каждом из двух проиллюстрированных примеров два размера машины (H и P в примерах, представленных на Фиг. 1 и Фиг. 2; L и P в примере, представленном на Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6) меньше, чем удвоенные соответствующие размеры отдельных формовочных групп.

В обоих примерах, описанных выше, формовочные группы (1, 2) расположены одна относительно другой таким образом, что они вертикально и горизонтально наклонены, и таким образом, что траектория, по которой перемещается картонная трубка, формируемая на шпинделе формовочной группы, не сталкивается с устройствами или компонентами другой формовочной группы.

В упомянутые две формовочные группы можно подавать заготовку, например, с помощью машины, имеющей характеристики, раскрытые в документе EP 1545867, к содержанию которого делается ссылка для более подробного описания. На практике, детали исполнения могут варьироваться любым эквивалентным образом, что касается отдельных описанных и проиллюстрированных элементов и их компоновки, без отступления от объема принятого решения, и, таким образом, остаются в рамках защиты настоящего патента.

1. Машина для изготовления картонных трубок посредством наматывания по винтовой линии одной или более полос картона, частично перекрывающих друг друга, отличающаяся тем, что она содержит множество формовочных групп, которые опираются на одну конструкцию (S) и расположены под наклоном одна относительно другой в вертикальном и горизонтальном направлениях, и тем, что каждая из упомянутых формовочных групп (1, 2) содержит средство для изготовления картонной трубки таким образом, что машина может изготавливать множество картонных трубок одновременно.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит две формовочные группы (1, 2) таким образом, что машина может производить две картонные трубки одновременно.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая из упомянутых формовочных групп содержит два формовочных ролика (1а, 1b, 2a, 2b), один из которых (1b, 2b) снабжен приводом, то есть соединен с соответствующим двигателем (1m; 2m), который управляет его вращением с заданной угловой скоростью, и ремень (1с, 2с), намотанный таким образом, что он образует форму "восьмерки" на упомянутых роликах (1а, 1b, 2а, 2b) и соответствующем шпинделе (1d, 2d) с горизонтальной осью, при этом ролики каждой из формовочных групп размещены на противоположных сторонах относительно соответствующего шпинделя и ролики (1а, 1b, 2а, 2b) каждой из формовочных групп (1, 2) опираются на соответствующую металлическую планку (1е; 2е), которая, с противоположной стороны, обеспечивает опору для соответствующего двигателя (1m, 2m), и при этом каждая из

упомянутых планок (1е, 2е) имеет задний выступ (1f, 2f), посредством которого она прикрепляется к упомянутой конструкции (S).

4. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что упомянутые формовочные группы представляют собой нижнюю формовочную группу (1) и верхнюю формовочную группу (2), и они расположены таким образом, что оси (1g, 1h) роликов (1а, 1b) нижней формовочной группы (1) параллельны горизонтальному основанию (S2) конструкции (S), в то время как оси (2g, 2h) роликов (2а, 2b) верхней формовочной группы (2) наклонены вниз.

5. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что упомянутые формовочные группы расположены таким образом, что оси (1g, 1h, 2g, 2h) упомянутых роликов (1а, 1b, 2а, 2b) вертикальны.

6. Машина по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что упомянутые формовочные группы независимы друг от друга.

7. Машина по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что два размера машины меньше, чем удвоенные соответствующие размеры отдельных формовочных групп.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх