Устройство для внутриротовой рентгенографии

 

Полезная модель относится к рентгенологии и стоматологии, а именно к устройствам для внутриротовой рентгенографии челюстей. Устройство для внутриротовой рентгенографии состоящее из сенсора, держателя сенсора ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ тем, что состоит из силиконового шаблона сенсора с пазом шаблона сенсора соответствующим размерам сенсора; силиконовый шаблон сенсора выполнении из силикона типа A или C; силиконовый шаблон сенсора имеет адаптивную поверхность контактирующую с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти; держатель сенсора выполнен из проволоки и состоит из двух петель, рабочей части, направителя. Положительным эффектом создания полезной модели является точное позиционирование сенсора при повторных исследованиях, обеспечение возможности проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области, обеспечение возможности стандартизации изображений. Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической практике в отделениях челюстно-лицевой хирургии, отделениях лучевой диагностики.

Полезная модель относится к рентгенологии и стоматологии, а именно к устройствам для внутриротовой рентгенографии челюстей.

Известно устройство для внутриротовой рентгенографии состоящее из R-излучателя и рентгеновской пленки, которую вносят в полость рта больного и просят больного прижать к области исследования [1].

Недостатками данного устройства являются низкое качество рентгенографии, искажение изображения, невозможность точного позиционирования устройства при повторных изометрических и проксимальных исследованиях, невозможность проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области, невозможность стандартизации изображений.

Известно устройство для внутриротовой рентгенографии состоящее из R-излучателя и сенсора, при этом источник рентгеновского излучения размещается внутри ротовой полости, а сенсор располагают с наружной стороны челюстно-лицевого отдела [2].

Недостатками данного устройства являются низкое качество рентгенографии, искажение изображения, невозможность точного позиционирования устройства при повторных изометрических и проксимальных исследованиях, невозможность проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области, невозможность стандартизации изображений.

Известно устройство для внутриротовой рентгенографии состоящее из R-излучателя и сенсора, сенсор находится внутри ротовой полости и фиксирован держателем [3].

Недостатками данного устройства являются невозможность точного позиционирования устройства при повторных изометрических и проксимальных исследованиях, невозможность проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области, невозможность стандартизации изображений.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является точное позиционирование сенсора при повторных исследованиях.

Эта цель достигается тем, что держатель сенсора размещен в шаблоне сенсора, выполненном из силикона и имеющим паз, размеры которого соответствуют размерам сенсора, при этом шаблон сенсора имеет адаптивную поверхность, выполненную с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти, а держатель сенсора выполнен из проволоки и состоит из двух петель, рабочей части и направителя.

Технический результат применения данного устройства позволяет обеспечить точное позиционирование сенсора при повторных исследованиях.

Данный технический результат позволят широко использовать данное устройство при проведении сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области, стандартизации изображений.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом.

На фигуре 1, изображен шаблон сенсора выполненный из силикона (1) имеющий паз (2) размеры которого соответствуют размерам сенсора; шаблон сенсора (1) имеет адаптивную поверхность (3) выполненную с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти; держатель сенсора размещен в шаблоне сенсора (4).

На фигуре 2, изображен шаблона сенсора выполненный из силикона (1) имеющий паз (2) размеры которого соответствуют размерам сенсора; шаблон сенсора (1) имеет адаптивную поверхность (3) выполненную с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти; держатель сенсора размещен в шаблоне сенсора (4); в паз шаблона сенсора (2) и в две петли держателя сенсора, установлен сенсор (5).

На фигуре 3 и 4 изображен держатель сенсора выполненный из проволоки, фиксирующий сенсор (5) состоит из двух петель (6), рабочей части (7), направителя (8).

Держатель сенсора из проволоки позволяет соотнести R-рентген излучатель с сенсором.

Устройство используется следующим образом.

Для проведения внутриротовой рентгенографии вносят сенсор расположенный в двух петлях держателя сенсора в полость рта в проекции исследуемой области. Производят изготовление шаблона сенсора из силиконового оттискного материала путем замешивания оттискной массы силикона. Силиконовую оттискную массу вносят в область расположения сенсора в полости рта в проекции исследуемого сегмента челюсти, адаптируя к окружающим тканям под контролем прикуса до полимеризации, с образованием паза шаблона сенсора и адаптивной поверхностью с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти. Производят рентгенографию исследуемой области челюсти. По завершению рентгенографии исследуемой области производят извлечение шаблона сенсора из полости рта. Из паза шаблона сенсора и двух петель держателя сенсора извлекают сенсор. При этом держатель сенсора расположен в силиконовом шаблоне сенсора и состоит из двух петель, рабочей части, направителя. Производят антисептическую обработку шаблона сенсора и держателя сенсора. Шаблон сенсора и держатель сенсора упаковывают в полимерный пакет для хранения. На этапах лечения с целью возможности проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области и обеспечения возможности стандартизации изображений, производят рентгенографию в различные временные промежутки, путем внесения сенсора в паз шаблона сенсора и держателя сенсора в полости рта. При этом шаблон сенсора располагается адаптивной поверхностью контактирующей с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами использования предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Клинический пример 1. Больной С., 64 года. Диагноз - частичное отсутствие зубов на нижней челюсти 2 класс по Кеннеди.

Из анамнеза 3 недели ранее произведена операция - дентальная имплантация в области бокового отдела альвеолярной части нижней челюсти слева.

Для проведения внутриротовой рентгенографии нижней челюсти слева внесен сенсор расположенный в двух петлях держателя сенсора в полость рта в проекции исследуемой области. Произведено изготовление шаблона сенсора из силиконового оттискного материала путем замешивания оттискной массы силикона. Силиконовая оттискная масса внесена в область расположения сенсора в полости рта в проекции исследуемого сегмента челюсти, адаптирована к окружающим тканям под контролем прикуса до полимеризации, с образованием паза шаблона сенсора и адаптивной поверхности выполненной с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярной части челюсти. Произведена рентгенография исследуемой области челюсти. По завершению рентгенографии исследуемой области произведено извлечение шаблона сенсора из полости рта. Из паза шаблона сенсора и двух петель держателя сенсора извлечен сенсор. При этом держатель сенсора расположен в шаблоне сенсора выполненном из силикона и состоит из двух петель, рабочей части, направителя. Произведена антисептическая обработка шаблона сенсора и держателя сенсора. Шаблон сенсора и держатель сенсора упакован в полимерный пакет для хранения. На этапах лечения с целью возможности проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области и обеспечения возможности стандартизации изображений, произведена рентгенография путем внесения сенсора в паз шаблона сенсора и держателя сенсора в полости рта на сроки 1, 3, 6, 12 месяцев после операции. При этом шаблон сенсора располагается адаптивной поверхностью контактирующей с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти. Проведен сравнительный текстуральный анализ костной ткани нижней челюсти в области проведенной дентальной имплантации, проведена стандартизация снимков. Отмечено увеличение плотности костной ткани на этапах остеоинтеграции дентального имплантата в динамике.

Клинический пример 2. Больная Р., 25 лет. Диагноз - частичное отсутствие зубов на нижней челюсти 1 класс по Кеннеди. Атрофия нижней челюсти 2 класс по Misch справа. Из анамнеза 3 недели ранее произведена операция - костная пластика в области бокового отдела альвеолярной части нижней челюсти справа. Для проведения внутриротовой рентгенографии нижней челюсти справа внесен сенсор расположенный в двух петлях держателя сенсора в полость рта в проекции исследуемой области. Произведено изготовление шаблона сенсора из силиконового оттискного материала путем замешивания оттискной массы силикона. Силиконовая оттискная масса внесена в область расположения сенсора в полости рта в проекции исследуемого сегмента челюсти, адаптирована к окружающим тканям под контролем прикуса до полимеризации, с образованием паза шаблона сенсора и адаптивной поверхности с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярной части челюсти. Произведена рентгенография исследуемой области челюсти. По завершению рентгенографии исследуемой области произведено извлечение шаблона сенсора из полости рта. Из паза шаблона сенсора и двух петель держателя сенсора извлечен сенсор. При этом держатель сенсора расположен в силиконовом шаблоне сенсора и состоит из двух петель, рабочей части, направителя. Произведена антисептическая обработка шаблона сенсора и держателя сенсора. Шаблон сенсора и держатель сенсора упакован в полимерный пакет для хранения. На этапах лечения с целью возможности проведения сравнительного текстурального анализа костной ткани челюстей в исследуемой области и обеспечения возможности стандартизации изображений, произведена рентгенография путем внесения сенсора в паз шаблона сенсора и держателя сенсора в полости рта на сроки 1, 3, 6, 12 месяцев после операции. При этом шаблон сенсора располагается адаптивной поверхностью контактирующей с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти. Проведен сравнительный текстуральный анализ костной ткани нижней челюсти в области проведенной дентальной имплантации, проведена стандартизация снимков. Отмечено увеличение плотности костной ткани на этапах остеоинтеграции дентального имплантата в динамике.

Положительным эффектом создания полезной модели является точное позиционирование сенсора при повторных исследованиях.

Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической практике в отделениях челюстно-лицевой хирургии, отделениях лучевой диагностики.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Вернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. - 3-е изд. Перераб. и доп. - М.: Медицинская литература, 2007. - с. 6.

2. Патент РФ на полезную модель 2000117995, заявка 2000117995/14 от 03.07.2000.

3. Тронстад Л. Клиническая эндодонтия. - 2-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2009. - c. 95.

Устройство для внутриротовой рентгенографии, содержащее сенсор и его держатель, отличающееся тем, что держатель сенсора размещен в шаблоне сенсора, выполненном из силикона и имеющем паз, размеры которого соответствуют размерам сенсора, при этом шаблон сенсора имеет адаптивную поверхность, выполненную с возможностью контакта с зубным рядом и слизистой альвеолярного отростка или альвеолярной части челюсти, а держатель сенсора выполнен из проволоки и состоит из двух петель, рабочей части и направителя.



 

Похожие патенты:

Фотостат // 92319

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической и ортодонтической стоматологии и применяется при изучении функциональной окклюзии с целью постановки диагноза, при планировании съемных и несъемных ортопедических конструкций, при разработке плана лечения
Наверх