Протектолайзер для защиты геофизического кабеля

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления и защиты погружного геофизического кабеля и капиллярной трубки при проведении спускоподъемных работ. Техническим результатом является повышение надежности крепления геофизического кабеля и капиллярной трубки, повышение универсальности протектора. Протектолайзер содержит корпус в виде скобы и устройство крепления корпуса на трубе. Корпус протектолайзера выполнен в виде облегающей кабель скобы с ребрами жесткости, с жестко закрепленным защитным элементом в верхней своей части и как минимум с одним пазом для крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы. Устройство крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы выполнено в виде стальной ленты, концы которой закреплены в пряжке. 4 ил.

Протектолайзер для защиты геофизического кабеля в скважине предназначен для крепления погружного геофизического кабеля, подходящего к телеметрической станции (ТМС), а также капиллярной трубки, предназначенной для подачи реагентов к насосу и защиты их от механических повреждений на погружном электродвигателе (ПЭД) при проведении спускоподъемных работ.

Известно Устройство для крепления кабеля к колонне труб (см. Авторское свидетельство СССР 1838571, опубл. 30.08.1993 г., кл. E21B 17/00), содержащее охватывающую трубу прижимную скобу, имеющую в поперечном сечении C-образную форму. Рабочие поверхности для охвата кабеля и трубы расположены диаметрально относительно поперечного сечения скобы. Рабочая поверхность для охвата кабеля со стороны, противоположной свободному концу скобы, образована отогнутым язычком тела скобы, что препятствует смещению кабеля при монтаже устройства.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что прижимная скоба не обеспечивает плотного и надежного закрепления как себя так и кабеля на поверхности трубы. Прижимная скоба совместно с кабелем имеет возможность как вращаться вокруг трубы, так и перемещаться вдоль нее.

Сущность предлагаемого протектолайзера для защиты геофизического кабеля в скважине заключается в том, что корпус протектолайзера выполнен в виде облегающей кабель скобы с ребрами жесткости, с жестко закрепленным защитным элементом в верхней своей части и как минимум с одним пазом для крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы, причем устройство крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы выполнено в виде стальной ленты концы которой закреплены в пряжке.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- повышение надежности крепления геофизического кабеля и капиллярной трубки на шейке насоса;

- повышение универсальности устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предложенное устройство включает в себя корпус в виде скобы и устройство крепления корпуса на трубе.

Особенность заключается в том, что корпус протектолайзера выполнен в виде облегающей кабель скобы с ребрами жесткости, с жестко закрепленным защитным элементом в верхней своей части и как минимум с одним пазом для крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы, причем устройство крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы выполнено в виде стальной ленты концы которой закреплены в пряжке.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на фиг. 1-4.

Фиг. 1 - вид с боку. Фиг. 2 - вид А. Фиг. 3 - разрез Б-Б. Фиг. 4 - разрез В-В.

Устройство включает в себя корпус 1 трубы ПЭД, корпус протектолайзера 2 в виде скобы, ленту стальную 3, защитный элемент 4, ребра жесткости 5, кабель 6, пряжку 7.

Устройство работает следующим образом. Заранее подготовленные по длине полосы стальной ленты 3 продевают в пазы корпуса 2 протектолайзера. Затем размешают кабель 6 в корпусе 2 протектолайзера и прижимают протектолайзер вместе с кабелем к корпусу 1 трубы ПЭД. После чего размещают свободные концы стальной ленты 3 в пряжке 7, а затем с помощью приспособления затягивают ленту и закрепляют ее в пряжке 7.

Расположенные на поверхности корпуса 2 протектолайзера ребра жесткости 5 обеспечивают жесткость конструкции, а защитный элемент 4 обеспечивает защиту корпуса протектолайзера от механических повреждений при подъеме и опускании устройства в скважине.

Предлагаемая конструкция обеспечивает жесткое крепление кабеля к корпусу 1 ПЭД и предотвращает его вращение вокруг оси и смещение вдоль ПЭД.

Таким образом, выше изложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления погружного геофизического кабеля, подходящего к телеметрической станции (ТМС), а также капиллярной трубки, предназначенной для подачи реагентов к насосу и защиты их от механических повреждений на погружном электродвигателе (ПЭД) при проведении спускоподъемных работ;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Протектолайзер для защиты геофизического кабеля в скважине содержащий корпус в виде скобы и устройство крепления корпуса на трубе, выполненного в виде стальной ленты, концы которой закреплены в пряжке, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде облегающей кабель скобы с ребрами жесткости, с жестко закрепленным защитным элементом в верхней своей части и как минимум с одним пазом для крепления корпуса протектолайзера к корпусу трубы посредством стальной ленты.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх