Рыболовный поводок


A01K91/18 - поводковые лески, удлиненные лески, вспомогательные принадлежности для них, например устройства для насаживания наживки на крючок, для намотки лески на катушку

 

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к устройству поводков, используемых для ловли хищной рыбы. На концах рыболовного поводка 1 образованы петли 3, предназначенные для соединения с соответствующей рыболовной оснасткой. Загнутый конец каждой петли зафиксирован на поводке с помощью обжимной металлической трубки 6, имеющей цилиндрическую форму. На трубке путем кругового (гексагонального) обжима сформированы участки в виде кольцевых канавок 7 меньшего диаметра, чем диаметр самой обжимной трубки 6. Технический результат полезной модели состоит в повышении надежности фиксации концевых петлеобразных участков поводка в трубке, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению разрывной нагрузки поводка.

Полезная модель относится к рыболовству, а именно к устройству поводков, используемых для ловли хищной рыбы.

Известно устройство гибкого полимерного поводка, концевые участки которого выполнены с утолщениями, имеющими в одном утолщении паз для связи с крючком, а в другом - пару отверстий для размещения конца завязанной узлом лески (US 3983657, МПК A01K 91/04, опубликовано 05.10.1976).

Устройство известного поводка недостаточно надежно в эксплуатации, в частности, из-за слабой фиксации рыболовной оснастки на поводке.

Также известен поводок для ловли хищной рыбы, выполненный в виде многожильного троссика, по меньшей мере, один конец которого согнут в петлю так, что крайняя часть троссика прилегает к участку троссика, расположенному перед петлей, и эти участки скреплены между собой. Крепление между указанными участками выполнено в виде навивки крайней части троссика на участок, расположенный перед петлей, слоя затвердевшего клея, нанесенного на место навивки, и защитного покрытия в виде металлической проволоки, навитой в спираль на слой затвердевшего клея так, что витки спирали контактируют один с другим (RU 35189, МПК A01K 91/18, опубликовано 10.01.2004).

Известная конструкция характеризуется длительностью процесса изготовления крепления, большой его трудоемкостью и материалоемкостью, а также токсичностью в результате использования клея.

На практике часто загнутый конец поводка фиксируют на нем с образованием петли с помощью металлической трубки, которую обжимают пассатижами с получением уплощенного участка

(http://www.youtube.com/watch?v=ZXsKCAMSgfk.)

Недостаток такой фиксации состоит в том, что в результате указанного обжима в трубке образован близкий к прямоугольному по форме паз, в котором кроме концевой и основной частей поводка имеется зазор, способствующий в процессе эксплуатации поводка самопроизвольному перемещению указанных частей поводка в пазу, что не исключает возможность выскальзывания концевого участка поводка из паза. В результате чего целостность рыболовной снасти будет нарушена. А чрезмерное усилие при обжиме трубки может привести к разрушению как самой трубки, так и концевой части поводка.

Задача полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных свойств поводка. Названная задача обеспечена техническим результатом, направленным на повышение надежности фиксации концевых петлеобразных участков поводка в трубке, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению разрывной нагрузки поводка.

Кроме того, цилиндрическая форма концевого соединительного узла поводка способствует меньшему зацеплению за него подводных растений (тины, ряски, водорослей и т.п.), чем известный соединительный узел, имеющий угловые участки.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

На концах рыболовного поводка образованы петли для соединения с рыболовной оснасткой. Загнутый конец каждой петли зафиксирован на поводке с помощью обжимной металлической трубки, имеющей цилиндрическую форму, на которой путем кругового обжима сформированы участки меньшего диаметра, чем диаметр самой обжимной трубки.

Количество участков меньшего диаметра преимущественно составляет от 2 до 24.

Участки меньшего диаметра могут быть расположены на одинаковом или разном расстоянии друг от друга.

Поводок может быть выполнен в виде гибкой нити из металла, например, такого как никелид титана.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображен поводок (общий вид); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 с одного конца поводка; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Изображенный на фиг. 1 рыболовный поводок 1 для ловли хищной рыбы (щуки, судака, окуня, форели и др.) состоит из отрезка поводкового материала в виде упругого гибкого элемента, выполненного, например, в виде нити 2. В качестве поводкового материала может быть использован металл, кевлар, флюорокарбон или другой подходящий для этого материал моно или многожильного исполнения, который не подвержен или мало подвержен разрушению от воздействия зубов, плавников или других частей рыб, а также среды их обитания в виде ракушек, камней, коралловых рифов и т.п.

На концах нити 2 образованы петли 3 для соединения с рыболовной оснасткой, например, карабинами 4, вертлюжками 5 и др.

Загнутый конец каждой петли 3 зафиксирован на нити с помощью обжимной цилиндрической трубки 6, выполненной из нетвердого металла, например, алюминия, меди, латуни и др.

На фиг. 2 представлен вариант выполнения поводка, где на трубке 6 на одинаковом расстоянии друг от друга образованы участки в виде кольцевых канавок 7 меньшего диаметра d, чем диаметр D самой трубки 6, при этом в результате кругового обжима (опрессовки) соответствующие части трубки деформируются, прогибаясь вовнутрь и в нескольких местах плотно охватывают концевой участок петли 3 и нить 2 поводка, прижимая их друг к другу и образовывая тем самым прочное соединение их между собой и с трубкой 6 (фиг. 2, 3).

В зависимости от размера трубки, в частности ее длины, количество канавок может достигать 24 штук.

В качестве поводкового материала может быть использован материал с памятью формы, например, такой как никелид титана. Поводок из такого материала удобен в использовании, поскольку под действием небольшой температуры, например, температуры человеческого тела, обеспечивает быстрый возврат после его эксплуатации к исходной форме. Так, например, после определенных нагрузок при рыбной ловле поводок может приобрести отличную от прямолинейной форму. Это неудобно в процессе эксплуатации поводка. Для возвращения поводку первоначальной формы достаточно некоторое время подержать его в руке, чтобы он распрямился.

Изготавливают рыболовный поводок следующим образом.

От поводкового материала отрезают кусок нужной длины (18-20 см), надевают на один его конец обжимную трубку 6 и рыболовную оснастку в виде, например, карабина 4 (фиг. 1) и загибают этот конец с образованием петли 3, за которую зацеплен этот карабин. Затем обжимную трубку заводят на конец петли и производят ее опрессовку при помощи соответствующего инструмента для обжима, например, такого как кримпер. В результате на трубке сформировано несколько кольцевых канавок 7, форма поперечного сечения которых близка к круглой и имеющих меньший диаметр, чем диаметр самой трубки. Так же обрабатывают другой конец поводка.

В зависимости от материала поводка и трубки глубина и порядок расположения на трубке кольцевых канавок может меняться.

Такая конструкция соединительного узла концевой части поводка позволяет значительно повысить надежность устройства в целом за счет максимального прилегания не деформированных частей поводка к обжимной трубке.

Полезная модель позволяет использовать более тонкостенные трубки, что положительным образом сказывается на весе и сбалансированности поводка.

Различные комбинации расположения, размеров и глубины кольцевых канавок, образуемых на трубке при ее обжиме, а также подбор размеров и материала трубки и силы обжима, позволяют подобрать для любого поводкового материала оптимальные режимы опрессовки. Например, для довольно жестких материалов поводка канавки, образованные на концах трубки, должны иметь меньшую глубину, чем канавки, расположенные ближе к центру трубки. Для более мягких материалов поводка целесообразно выполнение на трубке частых и мелких канавок.

1. Рыболовный поводок, на концах которого образованы петли для соединения с рыболовной оснасткой, при этом загнутый конец каждой петли зафиксирован на поводке с помощью металлической трубки цилиндрической формы, на которой путем кругового обжима сформированы участки меньшего диаметра, чем диаметр самой трубки.

2. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что количество участков меньшего диаметра на трубке составляет от 2 до 24.

3. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что участки меньшего диаметра расположены на трубке на одинаковом расстоянии друг от друга.

4. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что участки меньшего диаметра расположены на трубке на разном расстоянии друг от друга.

5. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен из никелида титана.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх