Устройство для изготовления объемных изделий

 

Предложение относится к области лазерной обработки материалов и может быть использовано при изготовлении объемных изделий Устройство для изготовления объемных изделий включает стойку 1, размещенную на стойке герметичную камеру 2 построения, выполненную с боковой дверцей 3, устройствами для поддержания в камере рабочей среды 4, подачи порошка 5 и планаризации 6 слоя порошка на платформе 7 построения, послойного лазерного спекания 8 и удаления 9 излишнего материала, а также контейнеры 10, 11 соответственно для размещения платформы построения с вертикальным приводом 12 и сбора излишнего порошка. Камера 2 построения выполнена с технологическим люком 13, который размещен в донной части камеры 2, и снабжен крышкой 14, размещенной под камерой построения и установленной с возможностью вертикального перемещения. Крышка 14 скреплена с контейнером 10 для размещения платформы построения и с контейнером 11 для сбора излишнего порошка. Крышка 14 и нижняя часть камеры 2 построения снабжены герметизирующими элементами 15 для обеспечения герметизации камеры 2. Для обеспечения вертикального перемещения крышки 14 предусмотрен привод 16. Камера 2 построения установлен на стойке 1 с возможностью вертикального перемещения относительно нее, для чего предусмотрен привод 17. Устройство для послойного лазерного спекания 8 выполнено в виде жестко скрепленных с камерой 2 построения лазера 18 и сканирующего устройства 19. Для прохождения лазерного луча в камере выполнены окна 20. Для перемещения порошка из камеры 2 в контейнер 11 предусмотрено окно 21.

Поднимают крышку 14, герметизируя камеру 2. По каналам 4 устройства для поддержания в камере рабочей среды подают в камеру рабочий агент. Подают из контейнера 5 на платформу 7 построения порошок, который выравнивают устройством 6 планаризации. Производят послойное программируемое лазерное спекание изделие посредством лазера 18 и сканирующего устройства 19.

После изготовления объемного изделия 22, удаляют порошок и рабочий газ из камеры 2, опускают крышку 14, и извлекают изделие. При этом вертикальный размер изделия не зависит от размеров самой камеры и боковой дверцы 3.

Данное техническое решение позволит увеличить вертикальный размер изделия без увеличения размеров камеры построения, а также упростить процесс изготовления изделия путем облегчения доступа к изделию.

Предложение относится к области лазерной обработки материалов и может быть использовано при изготовлении объемных изделий

Известно устройство для изготовления объемных изделий, включающее стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, выполненную с боковой дверцей, средствами для поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного спекания и удаления излишнего материала, а также контейнеры соответственно для размещения платформы построения с вертикальным приводом и сбора излишнего порошка, [1]

Недостаток этого устройства заключается в том, что размер объемного изделия ограничено размером камеры построения.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в увеличении размера изделия без увеличения размеров камеры построения.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство для изготовления объемных изделий, включает стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, устройствами для поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного спекания и удаления излишнего материала, а также контейнеры соответственно для размещения платформы построения с вертикальным приводом и сбора излишнего порошка,, причем камера построения выполнена с размещенным в донной ее части технологическим люком и размещенной под ней с возможностью вертикального перемещения и снабженной герметизирующими элементами крышкой, скрепленной с контейнером платформы построения. Крышка скреплена с контейнером для сбора излишнего порошка.

Камера построения установлен с возможностью вертикального перемещения относительно стойки.

Пример выполнения заявляемого устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено заявляемое устройство, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - - разрез Б-Б, на фиг. 4-5 изображение устройства в изометрии при опущенной крышке, на фиг. 6 - схема работы устройства.

Устройство для изготовления объемных изделий включает стойку 1, размещенную на стойке герметичную камеру 2 построения, выполненную с боковой дверцей 3, устройствами для поддержания в камере рабочей среды 4, подачи порошка 5 и планаризации 6 слоя порошка на платформе 7 построения, послойного лазерного спекания 8 и удаления 9 излишнего материала, а также контейнеры 10, 11 соответственно для размещения платформы построения с вертикальным приводом 12 и сбора излишнего порошка.

Камера 2 построения выполнена с технологическим люком 13, который размещен в донной части камеры 2, и снабжен крышкой 14, размещенной под камерой построения и установленной с возможностью вертикального перемещения.

Крышка 14 скреплена с контейнером 10 для размещения платформы построения и с контейнером 11 для сбора излишнего порошка. Крышка 14 и нижняя часть камеры 2 построения снабжены герметизирующими элементами 15 для обеспечения герметизации камеры 2. Для обеспечения вертикального перемещения крышки 14 предусмотрен привод 16.

Камера 2 построения установлен на стойке 1 с возможностью вертикального перемещения относительно нее, для чего предусмотрен привод 17.

Устройство для послойного лазерного спекания 8 выполнено в виде жестко скрепленных с камерой 2 построения лазера 18 и сканирующего устройства 19. Для прохождения лазерного луча в камере выполнены окна 20. Для перемещения порошка из камеры 2 в контейнер 11 предусмотрено окно 21.

Работает устройство следующим образом.

Поднимают крышку 14, герметизируя камеру 2. По каналам 4 устройства для поддержания в камере рабочей среды подают в камеру рабочий агент. Подают из контейнера 5 на платформу 7 построения порошок, который выравнивают устройством 6 планаризации. Производят послойное программируемое лазерное спекание изделие посредством лазера 18 и сканирующего устройства 19.

После изготовления объемного изделия 22 удаляют порошок и рабочий газ из камеры 2, опускают крышку 14, и извлекают изделие. При этом вертикальный размер изделия не зависит от размеров самой камеры и боковой дверцы 3.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- увеличить вертикальные размер изделия без увеличения размеров камеры построения;

- упростить процесс изготовления изделия путем облегчения доступа к изделию.

Источники информации

1. Патент РФ 2401180, МКИ B22F 3/105, B23K 26/16, 2008

1. Устройство для изготовления объемных изделий, содержащее стойку, платформу построения изделия, размещенную на стойке герметичную камеру построения изделия, выполненную с возможностью поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения изделия, послойного лазерного спекания и удаления излишнего порошка, контейнер для размещения упомянутой платформы построения с вертикальным приводом и контейнер сбора излишнего порошка, отличающееся тем, что камера построения изделия выполнена с технологическим люком, размещенным в ее донной части, и снабжена размещенной под ней с возможностью вертикального перемещения крышкой, скрепленной с контейнером для размещения упомянутой платформы построения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крышка скреплена с контейнером для сбора излишнего порошка.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера построения установлена с возможностью вертикального перемещения относительно стойки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области изделий из порошковых материалов и установок для их изготовления и может быть использована для изготовления металлических изделий лазерным послойным синтезом

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для изготовления ступеней погружных центробежных и центробежно-вихревых насосов, предназначенных для откачки пластовых вод с высокой концентрацией абразивных частиц

Технический результат повышение эффективности путем сокращения времени обработки спекаемого слоя порошковых материалов и композиций, а также повышение качества спекаемых изделий

Технический результат повышение качества спекания порошковых материалов и композиций
Наверх