Складная палатка для молитвы мусульман

 

Полезная модель относится к средствам укрытия человека при совершении молитвы (намаза) в качестве легкого мобильного и быстро устанавливаемого устройства.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, монтажа и разборки палатки.

Складная палатка для молитвы мусульман, включающая верхний шарнирный узел, представляющий собой диск с прорезями, радиальные стержни, соединенные с верхним шарнирным узлом, полотнище палатки, закрепленные снаружи каркаса, отличающаяся тем, что основание каркаса выполнено в виде дополнительного нижнего шарнирного узла, соединенного с нижними концами радиальных стержней ребрами жесткости, а радиальные стержни выполнены в виде телескопически соединенных труб с фиксаторами рабочего положения палатки, причем полотнище палатки покрывает основание каркаса сверху, а соотношение высоты палатки к вершине треугольника основания составляет величину 1,21,3.

Библ. 3. Рис. 6

Полезная модель относится к средствам укрытия человека при совершении молитвы (намаза) в качестве легкого мобильного и быстро устанавливаемого устройства.

Известно, что совершение молитвы может происходить в походных условиях на открытой местности в присутствии дождя, ветра, снегопада и пр. При этом молящийся часть молитвы совершает стоя, вытянувшись во весь рост, а другую часть - стоя на коленях, время от времени наклоняясь и соприкасаясь пола.

Известно пневмокаркасное сооружение, накрытое тканевым тентом с парными тканевыми полосами, расположенными с внутренней стороны (авторское свидетельство СССР 744081 E04H 15/20 от 10.07.1978). Недостатком конструкции сооружения является большая вероятность выхода воздуха из несущих пневматических арок при различных повреждениях.

Известна палатка, содержащая соединенные между собой надувные секции каркаса и пола с расположенными под полом дополнительными надувными секциями (авторское свидетельство СССР SU 1118339 A. E04H 15/20 от 30.12.81.). Недостаток предложенной конструкции состоит в соединении секций в единое целое, приводящее к сдуву всего каркаса при повреждении всего лишь одной секции. Причем обнаружить место повреждения достаточно сложно. Кроме того, сворачивание палатки при демонтаже достаточно сложно из-за присутствия остаточного количества воздуха в надувном каркасе.

Наиболее близким к полезной модели является каркас зимней палатки (авторское свидетельство СССР 1448019, E04H 15/48. Заявл. 03.03.1986. Опубл. 30.12.1988). Он содержит центральный узел, соединенные с ним шарнирно-радиальные стержни с возможностью поворота в вертикальной плоскости в шарнирах на угол не более 120° от вертикальной оси и тентовое покрытие, расположенное поверх центрального узла с радиальными стержнями. Кроме того, устройство содержит лыжи, закрепленные по краям центрального узла с радиальными стержнями и установленные на основании, причем центральный узел снабжен стойкой, оттяжками, непрерывным тросом с натяжным устройством и карманами, закрепленными на радиальных стержнях для установки в них лыж, при этом на верхнем конце стойки закреплены оттяжки, соединенные с радиальными стержнями, а к нижнему концу ее шарнирно присоединены радиальные стержни, через другие концы которых и карманы пропущен непрерывный трос с натяжным устройством.

Недостатками известного устройства являются большая длительность и трудоемкость сборки-разборки.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, монтажа и разборки палатки.

Техническая задача решается тем, что в известном устройстве, включающем верхний шарнирный узел, представляющий собой диск с прорезями и шарнирами, радиальные стержни, соединенные с верхним шарнирным узлом, тент палатки, закрепленный снаружи каркаса, согласно полезной модели, диск выполнен трехсторонним усеченным со сквозными отверстиями, основание каркаса выполнено в виде дополнительного нижнего шарнирного узла, соединенного с нижними концами радиальных стержней ребрами жесткости, а радиальные стержни выполнены в виде телескопически соединенных труб с фиксаторами рабочего положения палатки, причем тент палатки покрывает основание каркаса сверху.

На рисунках 1, 2, 3, 4, 5 и 6 показана конструкция палатки. Она состоит из верхнего шарнирного узла 1, представляющего собой трехсторонний усеченный диск с шарнирами и сквозным отверстием (рис. 2), радиальных стержней 2, шарнирно соединенных с верхним узлом, стержней 3, телескопически входящих в стержни 2 и имеющих подпружиненные фиксаторы 4. Каркас состоит из 3-х пар стержней, что позволяет палатке принять устойчивую форму даже на неровной поверхности земли. Основание палатки представляет собой нижний шарнирный узел 5, аналогичный по форме узлу 1, но меньшего размера. Нижние концы стержней 3 соединены с ребрами жесткости 6 шарнирами, показанными на рис. 4. Ребра жесткости 6 другими концами соединены с нижним узлом 5 (рис. 3).

Фиксация телескопических разъемов производится с помощью подпружиненных фиксаторов 4, входящих в отверстия 7 стержней 2 (рис. 6).

Стержни 2 и 3, а также узел 1 покрыты тентом 8, закрепленным к ним свободно с помощью петель 9. Тент открывается для входа молящегося внутрь палатки замком-молнией 10. Основание палатки тент 8 покрывает сверху. В целях предупреждения скольжения основания на поверхности земли шарниры стержней 3 внизу имеют конусные опоры 11 (рис. 4).

Для демонтажа палатки производят ее наклон и перемещение нижнего узла 5 внутрь к вершине палатки, или к верхнему узлу через 1, до тех пор, пока каркас палатки не примет форму, показанную на рис. 5 слева. Далее, в вертикальном положении палатки производят давление на узел 1 сверху, предварительно отжав фиксаторы 4 на каждом стержне 2. В итоге каркас примет наименьшие габариты, как показано на рис. 5 справа. Тент палатки (на рис. 5 не показан) благодаря свободным петлям 9 не будет препятствовать демонтажу палатки.

Монтаж палатки производится в обратном порядке. Для выдвижения основания каркаса вниз возможно пользоваться штоком (на рис. не показан), который входит в отверстие верхнего узла 1 и выталкивает нижний узел 5 до положения срабатывания фиксатора 4. Далее в наклонном положении каркаса продолжают снизу вытягивание узла 5 до полного расклада основания, после чего палатку ставят вертикально.

Для удобства совершения обряда после установки палатки на основание поверх тента стелется коврик.

Технико-экономическими преимуществами конструкции палатки являются облегченный вес, удобства проведения монтажа и демонтажа каркаса.

Складная палатка, включающая верхний шарнирный узел, представляющий собой диск с прорезями и шарнирами, радиальные стержни, соединенные с верхним шарнирным узлом, тент палатки, закрепленный снаружи каркаса, отличающаяся тем, что диск выполнен трехсторонним усеченным со сквозными отверстиями, основание каркаса выполнено в виде дополнительного нижнего шарнирного узла, соединенного с нижними концами радиальных стержней ребрами жесткости, а радиальные стержни выполнены в виде телескопически соединенных труб с фиксаторами рабочего положения палатки, причем тент палатки покрывает основание каркаса сверху.



 

Похожие патенты:
Наверх