Аппарат для обработки зернистого материала жидкостью

 

РЕФЕРАТ

Аппарат для обработки зернистого материала жидкостью

Полезная модель направлена на повышение производительности за счет обеспечения стабильного перемещения зернистого материала через рабочую камеру. Аппарат, содержит рабочую камеру с патрубками ввода и вывода жидкости, загрузочный и разгрузочный шлюзы, расположенные соответственно над и под рабочей камерой и соединённые с ней клапанами. Аппарат дополнительно оснащён патрубком, соединяющим его с рабочей камерой, а объём загрузочного шлюза несколько превышает объём разгрузочного шлюза. 1 п. ф-лы, 1 илл.

АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА ЖИДКОСТЬЮ

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к аппаратам для обработки зернистого материала жидкостью под давлением и может быть использовано для десорбции различных компонентов из адсорбентов, например, из активированного угля в технологических процессах извлечения благородных металлов.

Известен аппарат для обработки зернистого материала жидкостью (US 3840217, МПК С22В 11/12, опубликовано 08.10.1974), содержащий вертикальный корпус с крышкой, герметичную емкость со съёмной крышкой для обрабатываемого материала, патрубки ввода и вывода жидкости, соединённые с емкостью, и патрубок забора жидкости из корпуса, закреплённый в крышке.

Общими признаками заявляемого устройства с аналогом являются наличие герметичной рабочей камеры и патрубков ввода и вывода жидкости.

Недостатком известного аппарата является низкая производительность, которая вызвана необходимостью прерывания процесса при загрузке и разгрузке рабочей камеры.

Известен также аппарат для обработки зернистого материала жидкостью (SU 647007, МПК B01J 8/00, B01J 3/04, опубликовано 15.02.1979), содержащий вертикальный корпус с крышкой, подвижный контейнер для обрабатываемого материала, патрубки ввода и вывода жидкости, соединенные с емкостью и патрубок забора жидкости из корпуса, закрепленный в крышке.

Общими признаками заявляемого устройства с аналогом являются наличие герметичной рабочей камеры и патрубков ввода и вывода жидкости.

Недостатком известного аппарата также является низкая производительность, которая вызвана необходимостью прерывания процесса при загрузке и разгрузке рабочей камеры.

В качестве прототипа взят аппарат для обработки зернистого материала жидкостью под давлением по патенту RU 1361785, МПК B01J 4/00 опубликовано 30.09.1994, содержащий рабочую камеру с патрубками ввода и вывода жидкости, механизмы загрузки и разгрузки рабочей камеры, расположенные соответственно над и под рабочей камерой.

Общими признаками аналога с заявляемым устройством являются наличие герметичной рабочей камеры с патрубками ввода и вывода жидкости и наличие загрузочного и разгрузочного устройств, расположенных соответственно над и под рабочей камерой.

Недостатком известного аппарата также является низкая производительность, которая вызвана необходимостью прерывания процесса при загрузке и выгрузке рабочей камеры с помощью механизмов загрузки и выгрузки.

Технический результат заявляемой модели состоит в повышении производительности аппарата за счёт сохранения герметичности рабочей камеры и обеспечения стабильности потока и процессов загрузки и разгрузки рабочей зоны зернистым материалом.

Технический результат достигается тем, что в аппарате для обработки зернистого материала жидкостью, содержащим герметичную рабочую камеру с патрубками ввода и вывода жидкости, расположенные в противоположных концах рабочей камеры, загрузочный и разгрузочный механизмы, расположенные соответственно над и под рабочей камерой, загрузочный и разгрузочный механизмы выполнены в виде шлюзов с клапанами, загрузочный механизм дополнительно оснащён патрубком, соединяющим его с рабочей камерой, а объём загрузочного шлюза превышает объём разгрузочного шлюза.

Выполнение загрузочного и разгрузочного механизмов в виде шлюзов с клапанами позволяет загружать и разгружать рабочую камеру без нарушения герметичности рабочей зоны.

Оснащение загрузочного механизма патрубком позволяет поддерживать постоянный уровень зернистого материала в рабочей камере аппарата.

Больший объём загрузочного шлюза создаёт постоянный резерв зернистого материала в патрубке, соединяющем загрузочный механизм с рабочей камерой.

Отличием от прототипа является выполнение загрузочного и разгрузочного механизмов в виде шлюзов с клапанами, дополнительное оснащение загрузочного механизма патрубком, соединяющим его с рабочей камерой и превышение объёма загрузочного шлюза объёма разгрузочного шлюза.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 показана общая схема аппарата для обработки зернистого материала жидкостью (в разрезе).

Аппарат для обработки зернистого материала жидкостью содержит, размещенные последовательно по ходу технологического процесса, загрузочный бункер 1 с зернистым материалом, загрузочный клапан 2, загрузочного шлюза 3 и разгрузочный клапан 4 шлюза 3, который связан патрубком 5 с рабочей камерой 6. Длинна патрубка 5 определяется положением необходимого уровня зернистого материала в рабочей камере. Ниже рабочей камеры 6 расположен загрузочный клапан 7 разгрузочного шлюза 8, за которым следует разгрузочный клапан 9 разгрузочного шлюза 8. Через патрубок 10 отработанный зернистый материал поступает в бак 11. В нижней и верхней части рабочая камера 6 снабжена патрубками 12 и 14 для прокачки жидкости через рабочую камеру 6. Выше уровня зернистого материала установлена сетка 13 для предотвращения выноса зернистого материала жидкостью. В качестве клапанов 2, 4, 7 и 9 могут быть использованы шаровые краны.

Аппарат работает следующим образом.

Из бункера 1 зернистый материал через открытый клапан 2 (при закрытом клапане 4) заполняет шлюз 3, после чего клапан 2 закрывается. При открытии клапана 4 зернистый материал из шлюза 3 через патрубок 5 поступает в рабочую камеру, дополняя её до уровня нижнего конца патрубка 5. В рабочей камере 6 непрерывно реализуется технологический процесс обработки зернистого материала. Из рабочей камеры зернистый материал при открытом клапане 7 и закрытом клапане 9 поступает в шлюз 8. После наполнения шлюза 8 клапан 7 закрывается. Выгрузка зернистого материала из шлюза 8 производится при открытии клапана 9 через патрубок 10 в бак 11. В результате синхронного перемещения зернистого материала через шлюзы 2 и 8 обеспечивается движение зернистого материала через рабочую камеру 6 сверху вниз. При этом через патрубок 12 в рабочую камеру постоянно подаётся рабочая жидкость. Через патрубок 14 рабочая жидкость из рабочей камеры 6 выводится. В результате в рабочей камере реализуется необходимый процесс обработки в противотоке зернистого материала и жидкости.

Аппарат для обработки зернистого материала жидкостью, содержащий герметичную рабочую камеру с патрубками ввода и вывода жидкости, расположенных в противоположных концах рабочей камеры, загрузочный и разгрузочный механизмы, расположенные соответственно над и под рабочей камерой, отличающийся тем, что загрузочный и разгрузочный механизмы выполнены в виде шлюзов с клапанами, загрузочный механизм дополнительно оснащён патрубком, соединяющим его с рабочей камерой, а объём загрузочного шлюза превышает объём разгрузочного шлюза.



 

Наверх