Заглушка дренажного отвода

 

Полезная модель относится к области трубопроводного водоснабжения и может быть использована для обеспечения работоспособности дренажного отвода магистральных полимерных труб холодного водоснабжения надземной прокладки при низких температурах окружающего воздуха. Работоспособность дренажного отвода обеспечивается металлическим стержнем, всаженным в заглушку. Металлический стержень проходит через всю высоту дренажного отвода, свободный конец которого находится в среде текущей воды по трубе. Тепло от текущей воды передается по металлическому стержню и препятствует полному замерзанию стоячей воды в дренажном отводе. При удалении заглушки сквозь замерший лед в отводе на месте металлического стержня образуется отверстие, через который происходит выпуск (дренаж) воды из трубы. Для усиления теплопередачи на всю длину металлического стержня нарезается резьба. С целью удаления заглушки с металлическим стержнем при полном превращении в лед стоячей воды в дренажном отводе, шаг резьбы на боковой поверхности и самой заглушки одинаковые. Ил. 1.

Область, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области трубопроводного водоснабжения и может быть использована для обеспечения работоспособности дренажного отвода магистральных полимерных труб холодного водоснабжения надземной прокладки при низких температурах окружающего воздуха.

Уровень техники

Известно техническое решение (1. СН 510-78 Инструкция по проектированию сетей водоснабжения и канализации для районов распространения вечномерзлых грунтов, п. 8.6), в котором для выпуска воды при оледенении трубопровода применяют арматуру, обеспечивающую выпуск воды в ледовых режимах.

Недостатком данного технического решения является невозможность его использования для полного дренажа трубы из-за выступающего внутри трубы корпуса арматуры.

Наиболее близким является техническое решение (2. RU 34985 U1, опубл. 20.12.2003) - вентиль для трубопровода систем холодного и горячего водоснабжения, служащий запорно- регулирующим оборудованием.

Недостатком указанного технического решения является то, что при установке его как дренажный вентиль на полимерный водопровод холодного водоснабжения стоячая вода над краном вентиля при низких температурах окружающего воздуха превращается в лед закупоривая выходной патрубок, что приводит к отказу работы дренажного отвода без дополнительного его обогрева.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является устройство, обеспечивающее работоспособность дренажного отвода магистральной полипропиленовой трубы холодного водоснабжения надземной прокладки при длительных низких температурах в условиях Крайнего Севера.

Отличительные: заглушка с металлическим стержнем.

Известно, что на границе металла с высокой теплопроводностью и льда при передаче тепла металлу образуется вода.

Краткое описание чертежа

На фиг. 1 приведен разрез дренажного отвода.

Осуществление полезной модели

Стоячая вода в дренажном отводе магистральной трубы холодного водоснабжения надземной прокладки при длительных низких климатических температурах в условиях Крайнего Севера превращается в лед. Для быстрого опорожнения участка трубопровода от воды лед в дренажном отводе из полимерного материала нельзя оттаивать открытым пламенем. Для оттаивания льда в таких случаях применяют пар или горячую воду. Из-за низкой теплопроводности полимерных материалов, например, полипропилена, на оттаивание образовавшегося льда требуется значительное время. Для сохранения работоспособности дренажного отвода 1 шаровой кран заменяется заглушкой 2, в которую вставлен металлический стержень 3 (фиг. 1) с высокой теплопроводностью, например, из дюралюминия, без возможности вращения и выхода из корпуса заглушки. Длина металлического стержня такая, что при завинченном до упора состоянии заглушки, свободный конец стержня омывается текущей по трубопроводу 4 водой 5. Диаметр стержня имеет размер, позволяющий для дренажа истекание воды с участка трубы за заданное по СНиП-у время. При длительных низких температурах часть стоячей воды в дренажном отводе трубы холодного водопровода превращается в лед 6 даже при хорошей теплоизоляции дренажного отвода 1. В то же время вокруг металлического стержня 3 вода 7 не превращается в лед, благодаря передаче тепла по металлическому стержню от текущей по трубопроводу 4 воды. Для увеличения площади передачи тепла на боковой поверхности стержня по всей его длине можно нарезать резьбу с таким же шагом, что и шаг резьбы самой заглушки. В случае повреждения теплоизоляции возможно полное превращение в лед воды в дренажном отсеке. Тогда при отвинчивании заглушки, стержень с резьбой тоже будет отвинчиваться от замершего льда. Благодаря теплу, передающемуся по металлическому стержню с высокой теплопроводностью, на границе контакта металлической резьбы и образованной ледяной резьбы будет тонкая прослойка воды, облегчающая отвинчиванию металлического стержня. Таким образом, диаметр отверстия в образовавшемся льду будет достаточной для слива воды за заданное по СНиП-у время при любых длительных низких температурах окружающего воздуха.

Таким образом, при длительных низких температурах окружающего воздуха дренажный отвод сохраняет работоспособность без предварительного прогрева в условиях Крайнего Севера.

1. Заглушка полипропиленового дренажного отвода, отличающаяся тем, что в нее вставлен металлический стержень, свободный конец которого омывается текущей по водопроводу водой.

2. Заглушка по п. 1, отличающаяся тем, что по всей длине металлического стержня нарезана резьба с шагом, равным шагу резьбы самой заглушки.



 

Похожие патенты:
Наверх