Стойка лапового рабочего органа

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлена на повышение качественных показателей обработки почвы и посева семян сельскохозяйственных культур, за счет соблюдения агротехнических требований по глубине обработки почвы и заделки семян при посеве. Это достигается тем, что S-образная стойка представляет собой составную конструкцию: C-образного гибкого трубчатого элемента представляющего собой трубку некруглого поперечного сечения, большая полуось которой перпендикулярна радиусу кривизны элемента и C-образного элемента прямоугольного сечения с закрепленной культиваторной лапой. Полезная модель может применяться в сельском хозяйстве при посеве и обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов культиваторов и комбинированных машин для одновременной обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.

Известны упругие стойки культиваторных лап C и S-образной формы, имеющих прямоугольное и трубчатое поперечное сечение [Сельскохозяйственные машины. / В.М. Халанский, И.В. Горбачевым.: Косое С, 2004. - 624 с]. В качестве элемента, регулирующего изменение глубины обработки почвы, в данных конструкциях применяют пружины различной жесткости. Недостатком данных конструкций является неравномерное движение рабочего органа на установленной глубине при работе на почвах с различными физико-химическими свойствами.

Известно устройство, содержащее, стрельчатую культиваторную лапу, установленную на стойке, выполненной в виде двух невзаимосвязанных гибких трубчатых элементов [RU 94406,опубл. 27.05.2010]. К C-образному и S-образному участкам стойки прикреплены штуцеры, посредством которых во внутренние полости подается жидкость под давлением из гидросистемы трактора.

Недостатком устройства является сложность изготовления трубчатой стойки с двумя не сообщающимися полостями, увеличение тягового сопротивления сельскохозяйственной машины за счет взаимодействия части C-образного элемента с почвой, а также регулировка давления жидкости в различных полостях элемента.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение качественных показателей обработки почвы и посева семян сельскохозяйственных культур, за счет соблюдения агротехнических требований по глубине обработки почвы и заделки семян при посеве.

Это достигается тем, что S-образная стойка представляет собой составную конструкцию: C-образного гибкого трубчатого элемента представляющего собой трубку некруглого поперечного сечения, большая полуось которой перпендикулярна радиусу кривизны элемента и C-образного элемента прямоугольного сечения с закрепленной культиваторной лапой.

Под действием жидкости, подаваемого в полость стойки из гидравлической системы трактора под давлением, поперечные сечения C-образного гибкого трубчатого элемента деформируются, стремясь к окружности. В результате деформации рабочий орган имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении, возвращаясь на установленную глубину обработки почвы.

На фиг. 1. изображен общий вид стойки лапового рабочего органа, на фиг. 2. - поперечные сечения А-А и Б-Б, на фиг. 3. - принцип действия при обработке почвы.

Рабочий орган содержит стрельчатую культиваторную лапу 1, соединенную с С-образным участком стойки прямоугольного сечения 2, который в свою очередь при помощи кронштейна 3, пластины 4 и крепежа 5 соединяется со вторым участком стойки 6, выполненным в виде гибкого трубчатого элемента. Стойка лапового рабочего органа при помощи кронштейна 7 крепится к раме культиватора 8. Для подачи жидкости под давлением во внутреннюю полость трубчатого элемента 7 предусмотрен штуцер 9.

Принцип действия сошника заключается в следующем (фиг. 3).

При культивации почвы или посеве сельскохозяйственных культур стерневыми сеялками (с использованием предлагаемых стоек 10) выполняют исходную настройку глубины. В процессе работы со стороны почвы возникает сила Fпочвы, которая стремится вытолкнуть лапу на поверхность. В связи с деформацией верхнего участка стойки изменяется угол f до значения f1, а глубина обработки уменьшается со значения H до H1, что является нарушением агротехнических требований и ведет к снижению урожайности. Для возвращения рабочего органа на установленную глубину во внутреннюю полость гибкого трубчатого элемента 6 через штуцер 9 из гидросистемы трактора подается жидкость под давлением. В результате подачи жидкости под давлением поперечное сечение трубчатого элемента изменяет свою форму, стремясь к окружности, вследствие чего рабочий орган заглубляется, поворачиваясь относительно рамы, и занимает исходное положение. Величина давления регулируется гидрораспределителем 12, в зависимости от показателей датчика 11 положения стойки 10.

Таким образом, достигается соблюдение агротехнических требований по глубине предпосевной обработки почвы и заделке семян во время посева при использовании сельскохозяйственной машины на почвах различного типа (легких, средних и тяжелых).

Стойка лапового рабочего органа, представляющая собой составную упругую стойку S-образной формы с размещенным на ней кронштейном для крепления и с возможностью крепления на ней стрельчатой лапы или сошника, где упругая S-образная стойка снабжена датчиком положения стойки и выполнена сборной конструкцией двух элементов: нижнего С-образного элемента сплошного прямоугольного сечения и верхнего С-образного элемента эллиптического сечения, имеющего герметичную внутреннюю полость и размещенный на нем штуцер для подключения герметичной внутренней полости к гидравлической системе трактора, и выполненного с возможностью при подаче под давлением жидкости деформирования поперечного сечения верхнего С-образного элемента и регулируемого перемещения лапового рабочего органа в вертикальной плоскости по ходу движения агрегата, при этом датчик положения стойки размещен с возможностью подключения к гидравлической системе трактора через гидрораспределитель и таким образом, как показано на фиг. 3.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх