Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к посевным машинам с высевающими аппаратами для гнездового посева.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера 1, вертикально расположенного на оси 2 высевающего диска 3 со сквозными коническими ячейками 5 и воздушного сопла 6.

Новым является то, что бункер 1 выполнен с двумя съемными перегородками, воздуховод разделен на два патрубка 6 и 7, один 6 - с тремя соплами размещен над ячейками высевающего диска, второй 7 - огибающий крышку и подводящий сопло под высевающий диск под углом 10-15° к горизонту, при этом сопло направлено против движения агрегата, высевающий диск 3 и полозоводный сошник 9 выполнены составными из 3 частей, и равными по ширине, при этом их части закреплены с возможностью смещения, высевающий диск 3 - прижимной втулкой, а полозоводный сошник 9 - болтами.

1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к совмещенным посевам различных сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат гнездового сева, обеспечивающий регулирование нормы высева при помощи ступицы со сменными, секторными пластинами (Авторское свидетельство СССР, 545280 МПК A01C 7/04, 1975).

Недостатком известного высевающего аппарата является, высокая чувствительность к размерным характеристикам семян и комплектование большим количеством сменных секторных пластин.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными коническими ячейками, размещенными с равномерным шагом и воздушное сопло для удаления излишнего посевного материала из конической ячейки (Авторское свидетельство СССР, 1192667, МПК A01C 7/04, 1985).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности совмещенного посева семян трех культур одновременно, а также необходимость в комплектовании сменных высевающих дисков для обеспечения различных норм посева.

Технической задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей высевающего аппарата за счет использования составных диска и сошника для высева семян различных культур с размещением их на разную глубину заделки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у пневматического высевающего аппарата для совмещенного посева, включающего семенной бункер разделенный перегородкой, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, крышку, воздушное сопло и сошник, согласно полезной модели, бункер выполнен с двумя съемными перегородками, воздуховод разделен на два патрубка, один - с тремя соплами размещен над ячейками высевающего диска, второй - огибающий крышку и подводящий сопло под высевающий диск под углом 10-15° к горизонту, при этом сопло направлено против движения агрегата, высевающий диск и полозоводный сошник выполнены составными из 3 частей, и равными по ширине, при этом их части закреплены с возможностью смещения, высевающий диск - прижимной втулкой, а полозоводный сошник - болтами.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, разрез А-А;

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева содержит семенной бункер 1, вертикально установленный на оси 2 составной высевающий диск 3 с прижимающей втулкой 4 и сквозными коническими ячейками 5, воздуховод разделенный на два патрубка, один 6 - с тремя соплами размещен над ячейками 5 высевающего диска 3, второй - 7 огибает крышку 8 и подводит сопло под высевающий диск 3 под углом 10-15° к горизонту. Аппарат включает также боковые крышки 8 и составной сошник 9, шириной равный ширине высевающего диска 3. Сошник 9 выполнен трехуровневым.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 попадают в конические ячейки 5 вращающегося на оси 2 высевающего диска 3. При проходе под соплами 6 с истекающим из них воздухом лишние семена выдуваются из ячеек 5, а одно нижнее семя прижимается потоком воздуха к меньшему основанию конуса ячейки 5 и транспортируется в борозду посредством сопла 8, находящегося под высевающим диском 3, действие воздушного потока сопла 8 направлено против движения агрегата.

Высевающий диск 3 и полозоводный сошник 9 выполнены составными из 3 частей, и равными по ширине. Их части закреплены между собой с возможностью смещения, высевающий диск - прижимной втулкой 5, а полозоводный сошник - болтами.

Использование предложенного аппарата позволит высевать семена трех культур одновременно с размещением их на разную глубину, получать различную схему посева, без замены дисков, что приведет к экономии металла на изготовление сменных дисков и времени.

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, крышку, воздушное сопло и сошник, отличающийся тем, что бункер выполнен с двумя съемными перегородками, воздуховод разделен на два патрубка, один - с тремя соплами размещен над ячейками высевающего диска, второй - огибающий крышку и подводящий сопло под высевающий диск под углом 10-15° к горизонту, при этом сопло направлено против движения агрегата, высевающий диск и полозоводный сошник выполнены составными из 3 частей и равными по ширине, при этом их части закреплены с возможностью смещения, высевающий диск - прижимной втулкой, а полозоводный сошник - болтами.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх