Жироуловитель

 

Полезная модель относится к системам очистки сточных вод, в частности к жироуловителям и предназначена для использования на предприятиях пищевой промышленности. Жироуловитель содержит корпус, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками. Корпус разделен перегородкой на две секции, в каждой секции установлены трубопровод для отвода очищенной воды и скиммер для сбора и транспортировки уловленного жира. К корпусу подведена система трубопроводов, снабженная клапаном регулирования потока по pH. По периметру вертикальных стенок корпуса расположена система трубопроводов для подачи сжатого воздуха, которым производится транспортировка всплывшей массы. Обеспечивается эффективная очистка сточных вод от жира за счет перераспределения потоков, механизация процесса сепарации жира, расширяется арсенал жироуловителей.

Полезная модель относится к системам очистки сточных вод, в частности к жироуловителям и предназначена для использования на предприятиях пищевой промышленности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является жироуловитель, содержащий железобетонный корпус, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками, сверху которых смонтирован съемный настил, который снимается при удалении всплывшей массы, а под верхним настилом на расстоянии не менее 30 см смонтирован съемный нижний настил для проведения профилактических работ или устранения аварийной ситуации в случае залповых выбросов, а к одной из вертикальных стенок примыкает бокс для регенерации жироуловителя горячей водой, или паром, или механическим средством в случае забивки трубопровода для выпуска сточных вод в канализацию, причем противоположно боксу на вертикальной стенке расположен трубопровод для подачи сточных вод, а заборное отверстие для выпуска сточных вод расположено в нижней части корпуса рядом с аварийным клапаном для выпуска стока в случае забивки заборного отверстия, при этом на одной из вертикальных стенок и днище корпуса смонтированы вибраторы, выходы которых соединены с блоком управления (патент РФ 2432321 от 27.10.2011 г.). Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - корпус, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками; средство для сбора всплывших масс; подведенный к корпусу трубопровод для подачи сточных вод; трубопровод для отвода очищенной воды.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является отсутствие возможности регулирования стока по кислотно-щелочному балансу и отсутствие механизированной системы сбора и удаления жира.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, - эффективная очистка сточных вод от жира за счет перераспределения потоков сточных вод, механизация процесса сепарации жира, расширение арсенала жироуловителей.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном жироуловителе, содержащем корпус, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками, средство для сбора всплывших масс, подведенный к корпусу трубопровод для подачи сточных вод и трубопровод для отвода очищенной воды, согласно полезной модели корпус разделен перегородкой на две секции, в каждой секции установлены трубопровод для отвода очищенной воды и скиммер для сбора и транспортировки уловленного жира, скиммер снабжен насосом и трубопроводом отвода уловленного жира, при этом средство для сбора всплывших масс выполнено в виде системы трубопроводов для подачи воздуха, расположенных по периметру вертикальных стенок корпуса, а трубопровод для подачи сточных вод выполнен в виде системы трубопроводов, снабженной клапаном регулирования потока по pH.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа - корпус разделен перегородкой на две секции; в каждой секции корпуса установлены трубопровод для отвода очищенной воды и скиммер для сбора и транспортировки уловленного жира; скиммер снабжен насосом и трубопроводом отвода уловленного жира; средство для сбора всплывших масс выполнено в виде системы трубопроводов для подачи воздуха, расположенных по периметру вертикальных стенок корпуса; трубопровод для подачи сточных вод выполнен в виде системы трубопроводов, снабженой клапаном регулирования потока по pH.

Выполнение корпуса из двух секций обеспечивает усреднение потока сточных вод по концентрации и кислотно-щелочному балансу.

Наличие скиммеров для сбора и транспортировки уловленного жира, установленных в каждой секции корпуса, обеспечивает механизированное удаление уловленного жира.

Выполнение средства для сбора всплывших масс в виде системы трубопроводов для подачи воздуха, расположенных по периметру вертикальных стенок корпуса позволяет эффективно осуществлять сбор и транспортировку всплывших масс с поверхности жидкости.

Сточные воды, содержащие жир, (например сточные воды молочной промышленности) ввиду технологических особенностей формирования имеют, как правило, неравномерный кислотно-щелочной баланс, характеризуемый показателем pH. Эффективная дестабилизация загрязнений стока происходит в определенных интервалах значений pH. Поэтому, перераспределение потоков сточной жидкости посредством системы трубопроводов, снабженной клапаном регулирования потока по pH, обеспечивает регулирование неравномерного состава стоков по кислотно-щелочному балансу, что способствует установлению оптимальных параметров среды агрегатирования частиц загрязнений и более глубокой сепарации жира.

На чертеже схематично представлен жироуловитель.

Жироуловитель содержит корпус 1, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками. Корпус 1 разделен железобетонной перегородкой 2 на две секции. К корпусу 1 подведена система трубопроводов 3, снабженная клапаном регулирования потока по pH 4. Сточная жидкость поступает в корпус 1 жироуловителя по системе трубопроводов 3, которая предназначена для перераспределения потоков сточной жидкости и их усреднения для регулирования состава. По периметру вертикальных стенок корпуса 1 расположена система трубопроводов для подачи сжатого воздуха 5, которым производится транспортировка всплывшей массы. В каждой секции корпуса 1 установлен скиммер 6 для сбора и транспортировки уловленного жира. Скиммер 6 для сбора и транспортировки уловленного жира снабжен насосом 7 и трубопроводом отвода уловленного жира 8. По трубопроводу уловленного жира 8, жировая масса поступает в емкость уловленного жира 9. В каждой секции корпуса 1 расположен трубопровод для отвода очищенной воды 10.

Жироуловитель работает следующим образом.

Сточная вода по системе трубопроводов 3 через клапан регулирования потока по pH 4 поступает в корпус 1 в каждую секцию. Система трубопроводов 3 для перераспределения потоков сточной жидкости обеспечивает регулирование неравномерного состава стоков по кислотно-щелочному балансу, что способствует установлению оптимальных параметров среды агрегатирования частиц загрязнений и более глубокой сепарации жира. Всплывшие массы транспортируются потоком воздуха, который поступает по системе трубопроводов 5, расположенных по периметру вертикальных стенок. В каждой секции корпуса расположены скиммеры для сбора и удаления жира 6. Уловленный жир транспортируется по трубопроводу 8 в емкостью. Очищенная вода по трубопроводу 11 отводится из жироуловителя на дальнейшую переработку.

Такая конструкция жироуловителя позволяет проводить процесс очистки сточных вод с эффективностью до 88%. Этот технический результат установлен при испытании опытного образца жироуловителя.

Результаты экспериментов по очистки сточных вод с использованием заявляемого устройства приведены в таблице.

Полученные результаты экспериментов показали, что использование заявленной полезной модели позволяет осуществлять эффективную очистку сточных вод и механизировать процесс сепарации жира. Кроме того, расширяется арсенал жироуловителей.

Жироуловитель, содержащий корпус, выполненный в виде параллелепипеда, имеющего наклонное днище, с вертикальными стенками, средство для сбора всплывших масс, подведенный к корпусу трубопровод для подачи сточных вод и трубопровод для отвода очищенной воды, отличающийся тем, что корпус разделен перегородкой на две секции, в каждой секции установлены трубопровод для отвода очищенной воды и скиммер для сбора и транспортировки уловленного жира, скиммер снабжен насосом и трубопроводом отвода уловленного жира, при этом средство для сбора всплывших масс выполнено в виде системы трубопроводов для подачи воздуха, расположенных по периметру вертикальных стенок корпуса, а трубопровод для подачи сточных вод выполнен в виде системы трубопроводов, снабженной клапаном регулирования потока по рН.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх